Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Лотмана «Что такое настоящие культурные ценности?» (ЕГЭ по русскому)

Культура всегда была важной частью человечества, формировала воспитание и мировоззрение личности. За время своего существования люди создали множество произведений культуры, которые и по сей день оказывают влияние на нас. Потому проблема сохранности культуры остается актуальной и сегодня.

На данную тему рассуждает в своем произведении Ю. Лотман. Автор считает, что создатели классических произведений культуры до сих пор оказывают огромное влияние на мировоззрение людей, что культура не подвержена смерти, что даже забытые и недооцененные ее шедевры хранятся в человеческой памяти. Писатель призывает беречь культурное наследие, сохранить и приумножить его для потомков.

Нельзя не согласиться с автором текста, так как именно культура, по моему мнению, оказывает очень важное воздействие на человека, формирует его отношение к окружающим. В поэме А. С. Пушкина "Евгений Онегин" показано увлечение Татьяны Лариной книгами.

Героиня, в отличие от своей сестры Ольги, уделяет чтению много времени, получает удовольствие от приобщения к культуре. В результате Татьяна формирует в себе множество положительных качеств, в то время как её сестра наоборот проявляет бессердечие, бездушно губит Ленского.

Пренебрежение культурой ведет к деградации личности, губит в человеке его положительные качества. Так в произведении Гоголя "Портрет" художник Чартков променял свой талант на материальный достаток и общественное признание. В итоге герой сходит с ума, осознав бессмысленность своей жизни без культуры и творчества.

Значение культуры в нашей жизни нельзя переоценить. Потому людям необходимо ценить и беречь культурные памятники, самим создавать новые произведения. Это позволит самосовершенствоваться человеку, реализовать свой потенциал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.