Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Непобедимая сила любви в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Тема любви волнует и автора прочитанного мной текста, писателя М. А. Булгакова. Она была актуальна во все времена.

Любовь — это высшее проявление чувств человека. Так и в произведениях Булгакова мы можем увидеть изображение любви в романе "Мастер и Маргарита". Автор отлично это показывает на примере отношений Мастера и Маргариты. Также он изображает много людей, каждый из которых по-своему понимает слово любовь для себя. Его книгу можно назвать поэмой о великой о любви, которая оказывается сильнее всех невзгод на её пути.

Рассмотрим эту тему на примере любовной линии главных героев. Маргарита в девятнадцать лет вышла замуж за состоятельного мужчину. Она могла позволить себе всё, что захочет, то есть она не нуждалась в деньгах.

Что еще нужно молодой женщине для счастья? Главная героиня, хоть и жила в особняке с красивым и любящим мужем, но счастлива не была. По историям рассказчика, ей не хватало только Мастера. Когда она впервые появилась в его бедной квартире, это её не отпугнуло,а наоборот ей захотелось обустроить ее и внести свой домашний уют. Для неё не были важны деньги и роскошь, Маргарита желала только находиться рядом с Мастером. Так как её муж не делал ей ничего плохого и заботился о ней, она не могла его бросить, но и от любви к Мастеру избавиться не могла. В это время Мастер пишет свое первое произведение и тут же разочаровывается в нём. К нему приходит осознание того, что он ничтожен в этой жизни,и он начинает понимать, что для него важно нахождение рядом с Маргаритой. Любовь главной героини грела ему сердце. Для него жизнь поделилась на две части: до встречи с Маргаритой и после неё. Из-за разочарования в себе Мастер уходит в психиатрическую больницу. Маргарита, не зная, куда он ушел, возвращается к мужу, но про Мастера не забывает. Она начинает его искать, но это ни к чему не приводит. Из-за безысходности она заключает договор с Сатаной и становится ведьмой. После времяпрепровождения на балу у Сатаны он выполняет одно её желание, тем самым она находит Мастера. Вернувшись в свою квартиру, они уже не были так счастливы. Мастер был болен и измотан жизнью. Тогда Воланд их забрал в вечность.

Итак, можно сделать вывод, что Мастер и Маргарита смогли найти настоящую любовь только в вечности. Также можно заметить, что никакие трудности на их пути не смогли помешать их чувствам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.