Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кружила январская метелица...» Бондарев (ЕГЭ по русскому)

Стоит ли откладывать свои дела и планы на потом? Над этим вопросом размышляет Ю. В. Бондарев в приведённом тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, автор рассказывает историю о светящемся в ночи окне, в которое рассказчик хотел заглянуть и познакомиться с человеком за ним. Однако он не постучал в окно и "позднее не мог простить себе этого". Таким образом автор показывает, что о несовершенных в определённое время поступков люди потом сожалеют.

Кроме того, автор пишет, что с человеком, с которым он хотел встретиться случилась беда и ему не удастся с ним увидеться. Рассказчик понял, что должен был познакомиться с тем человеком за окном: "тот седенький старичок с шаркающей походкой, к которому так тянуло меня душевно, был нужен мне как близкий друг". Так автор показывает, что если откладывать свои планы, то впоследствии возможности исполнить их может и не быть.

Два примера, дополняющие друг друга, показывают, что происходит, если переносить свои дела на потом.

Авторская позиция такова: нужно осуществлять задуманное сразу, а не откладывать в долгий ящик, ведь потом может просто не представиться возможности осуществить свои планы и останется только переживать и сожалеть о том, что время нельзя вернуть вспять.

Я согласна с позицией автора, потому что также считаю, что не стоит переносить свои дела на неопределённый срок, а осуществлять их здесь и сейчас.

1) В подтверждение своей позиции приведу пример из литературы. В книге Гончарова "Обломов" представлен пример человека, который все важные и неважные дела откладывал в долгий ящик, в результате чего его квартира была грязная и пыльная, его девушка не смогла с ним жить, а жизнь протекала ровно, без каких-либо приключений или проблем.

2) В подтверждение своей позиции приведу пример из жизненного опыта. Часто бывает так, что люди отдают предпочтение общению со своими друзьями, чем с родителями или другими родственниками, думая, что всегда успеют поговорить с ними. А после их смерти очень переживают, думая, что не уделяли им достаточно времени, хотят повернуть время вспять, но это невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.