Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете «Миф о пещере»? Философия (Психология)

Пещера — символ материального (познаваемого чувствами) мира «непроснувшихся» (непросвещённых, неразумных людей). Тени, отбрасываемые истинными вещами, — лишь отражение предметов от света. Плоская проекция истины («кажимость») — то малое, что может познать человек с помощью чувств.

Оковы (воспитание, социальные представления, привычка воспринимать тёмный мир пещеры) не позволяют людям повернуть взор к свету, они вынуждены довольствоваться лишь тенями — областью, охватываемой зрением. Пытаться разглядеть в тенях истинную суть вещей. Люди не понимают (поскольку не видят, не осмысляют) причину отбрасываемых теней. Люди не видят мир идей, поскольку он не поддаётся чувственному восприятию. «Подъём души в область умопостигаемого — это восхождение и созерцание вещей, находящихся на вышине».

Философы не могут насильно заставить человека пробудиться, сделать над собой усилие и повернуться к свету — начать познавать и понимать сущность вещей.

Ведь для такого преобразования необходима привычка. Неподготовленный человек, столкнувшийся со светом, испытает лишь боль и страдание, но так и не увидит сути вещей. Также философы имеют ещё одну проблему — желая вывести людей к свету, они возвращаются в пещеру, но утрачивают способность видеть тени. Поскольку отвыкли от тьмы, от того мира, который видят узники пещеры. И люди речам философов не доверяют — поведение философов кажется неразумным, даже безумным.

Определяющей темой в «Мифе о пещере» является идея Блага. Именно она порождает свет, истину, она — причина всего правильного и прекрасного. И философы, познавшие идею Блага и в силу этого преимущества над большинством людей, должны управлять государством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.