Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в эпилоге романа «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Любовь — это двигатель жизни, благодаря которому, даже в самые трудные периоды нашего существования мы продолжаем стремиться, верить и не терять самое важное — желание жить. Потому что человек, который испытывает чувство любви, будет хотеть жить хотя бы только ради того, чтобы сделать своего любимого счастливым. Любви не страшны трудности и тяжелые испытания, она спасает людей из самой глубокой бездны разочарования, даруя им шанс на создание новой счастливой жизни и будущего.

В эпилоге романа «Преступление и наказание» Фёдор Достоевский повествует нам о силе любви. Эта сила способна вернуть «мёртвого» человека к жизни.

Родион Раскольников, находясь в остроге, мучает себя вопросами о смысле жизни. Он настолько разочарован в своём существовании, что до конца не осознаёт, почему он не убил себя, а по своей воле признался в совершении преступления. Он не верит в то, что в нём всё ещё живёт надежда на светлое будущее и желание жить. Сомнения его развеются, когда он вдруг поймёт, что есть один человек, который заставляет его сердце биться чаще. Соня Мармеладова и неожиданно осознанная любовь к ней, превращают безразличного ко всему Раскольникова в человека, который готов оставить прошлое в прошлом, принять в свою жизнь что-то новое и стремится к светлому будущему. И после этого озарения и признания, в жизни Раскольников видит всё иначе и проблемы, которые ранее тревожили его, кажутся ему теперь чем-то второстепенным и даже с ним не случавшимся фактом. Родион был благодарен Соне за своё «спасение», а девушка в свою очередь была безмерно счастлива.

Софья, которая, казалось бы, привыкла к холоду со стороны Раскольникова, и даже не надеялась на взаимность своих чувств — стала любимой. Это счастье было настолько желанным и неожиданным, что Соня даже испугалась, но понимала, что в жизни её всё переменилось. Ведь она и жила только жизнью Родиона, но были они порознь, от чего девушка не могла быть счастлива. Любовь Родиона подарила Мармеладовой новые силы и по-настоящему счастливое существование, воскресила девушку принявшую холод, даруя ей тепло обновлённого будущего.

Автор считает, что любовь способна спасти человека, в какой бы пропасти разочарования он не был. Любовь обладает огромной силой, которая воскрешает людей позволяя им почувствовать прилив энергии на сотворение своего нового светлого будущего.

Я согласна с мнением автора, любовь поистине великая сила. Она спасает людей, делает их счастливыми, даёт шанс всё исправить и зажить желанной жизнью с любимым человеком, а самое главное – воскрешает желание жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.