Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«На берегу реки Мокши сидел старый человек...» проблема одиночества (ЕГЭ по русскому)

В истории не являются редкими случаи, когда современники не замечали среди своего окружения гениев, людей, что обладали невероятным талантом. К ним даже могли относиться пренебрежительно, с глубоким неуважением, принимать их за чудаков или же сумасшедших, оставлять в одиночестве. Подобная ситуация иллюстрируется в тексте В. Н. Ганичева.

В данном тексте говорится о великом человеке, Федоре Федоровиче Ушакове, опальном русском флотоводце. Он не потерпел ни единого поражения, создал не одну непобедимую эскадру. Этот мужчина действительно заслуживает уважения. И когда-то, весьма мимолетно, он был известен, но о нем, как и о многих других, попросту забыли, достойно не оценили гения. Просто "вычеркнули" из "достойных почитания".

В настоящее время относительно событий в тексте Федор Ушаков — гений командования флотом, одинок.

Ему не к чему стремиться, мужчина забыт всеми. Его заслуги обесценены, а имя, скорее всего, попросту неизвестно подрастающему поколению. Ушаков погружен в вечную тишину, ужасающую монотонность жизни. Он забыт и непризнан обществом. Не оценен.

Этим текстом автор хочет донести до читателя, заставить его обратить свое внимание на то, что люди бывают слишком жестоки к своим современникам, которые предлагают иногда хоть и безумные, но, если вдуматься, великие идеи. Необходимо быть чуть более лояльными, не «отталкивать» от себя что-либо, кажущееся на первый взгляд «сумасшедшим».

И я не могу не согласиться с данной точкой зрения автора, потому что так часты случаи, когда гении были не удостоены даже капли уважения и должного внимания при жизни, только посмертно был замечен присущий им долгие годы талант. Безусловно, люди живы до того момента, пока их помнят. Но ведь даже в наше время множество недооцененных личностей, что страдают от непонимания обществом, находятся в апатии или же депрессии. А ведь этого можно и избежать, если «посмотреть вокруг», проявить чуть внимания и заботы к ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.