Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бунт в Богучарове по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Описывая богучаровских крестьян, Толстой несколько раз говорит о их "дикости", стихийности. Этим они были не похожи на крестьян лысогорских. "Таинственные струи народной русской жизни" в Богучарове были заметнее и сильнее, чем в другой местности. Именно поэтому крестьяне Андрея Болконского идут на бунт. Неверие в господ, разобщенность крестьян и их покорность всегда были присущи крестьянскому обществу. А слухи "о воле", которую отняли господа только накалили обстановку. Крестьяне верили, что французы освободят их от крепостной зависимости, поэтому не намерены были уезжать с княжной Марьей в Москву. Почему же они не хотели ехать? Ведь господа всегда были благосклонны к ним, да и теперь, после смерти князя Николая, Марья желает им только добра: "Разве нельзя помочь? Я всё сделаю, что могу...".

Даже староста Дрон понимает, что хорошо бы послушаться княжну, но в то же время не может противиться "стихии" восставших крестьян: "Уволь ты меня, матушка, ради Бога...". Княжна Марья хотела раздать хлеб мужикам, а позже обещала обеспечивать их в Москве. Но мужики были непреклонны, на всех лицах толпы было "выражение озлобленной решительности". "Вишь, научила ловко, за ней в крепость иди! Дома разори да в кабалу и ступай. Как же!" — слышались голоса в толпе. Тем не менее восстание крестьян было подавлено (хотя это громкие слова, т. к. полноценным восстанием недовольство мужиков назвать нельзя). Николай Ростов, прибывший разузнать нет ли в сена в Богучарове, в одиночку справился с бунтующими мужиками.

Толстой, изображает богучаровских крестьян не без осуждения. Автор изображает мужиков пьяными, что вызывает некоторую неприязнь у читателя. Толстой осуждает крестьян за то, что решение о "борьбе за свободу" они приняли несвоевременно. Но, что более важно для писателя, крестьяне не хотели уехать с господами в сложные времена, однако были готовы объединиться с врагом (крестьянам было обещано, что если они останутся, то им не причинят никакого вреда; "в доказательство тому мужик привез из Вислоухова сто рублей ассигнациями,.. выданные ему вперёд за сено").

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.