Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в образе Наташи раскрывается утверждение Л. Н. Толстого о том, что «сущность её жизни — любовь»? (ЕГЭ по литературе)

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» представлена необычная героиня — Наташа Ростова. Это прекрасная девушка с добрым сердцем и глубокой душой. Автор утверждает, что её сущность жизни — любовь. Почему это можно считать таковым?

Во-первых, стоит обратить внимание на то, что большинство любимых героев Толстого некрасивы внешне, но прекрасны внутри. В начале романа она нам показана такой, какая была в детстве: «черноглазая, с большим ртом, некрасивая».

Однако эти наружные недостатки компенсировались её большой живостью, энергичностью и эмоциональностью. В раннем возрасте она уже желала любить, поэтому обратила внимание на Бориса Друбецкого, который часто бывал в её родном доме. Она смело идёт на то, что задумала, если это касается чувств. Таким образом, ей удалось привести Бориса в укромное место и поцеловать его. Сразу становится понятно, что юная Ростова хочет любить и быть любимой.

Во-вторых, нужно сказать о романе героини и Андрея Болконского. Она смогла очаровать его, встряхнуть душу, когда тот уже перестал верить в изменение своей жизни. Ночной монолог Наташи, где та мечтает взлететь, сильно повлиял на Андрея, поэтому старый дуб, который для него уже был мёртв, внезапно ожил. Князь понял, что «жизнь не кончена в тридцать один год». Из этого выходит то, что Ростова не только требует любви к себе, она ещё и излучает её сама, делится со всем миром.

В-третьих, в романе после смерти Болконского показано удручающее состояние Наташи. Она похудела, состарилась, а на её лице не стало прежней улыбки, которой она всех радовала. Однако жизнь её продолжалась, а рядом был человек, который любил её всем сердцем и желал только лучшего — Пьер, будущий муж. Наташа Ростова снова расцвела, когда узнала о чувствах Безухого. Она очень переживает по этому поводу и после разговора Марьи Болконской с Пьером о ней не может скрыть своё нетерпение, хоть ей и стыдно: «Он сказал? Да? Он сказал?». Под конец романа Наташа занимается только семьёй, очень сильно ревнует мужа к другим женщинам и дарит ласку собственным детям. С этого момента она пропала для общества, потому что её мечта осуществилась: у неё появилась своя семья.

В итоге нужно сказать, что Наташа очень сильно связала свою жизнь с таким словом, как «любовь». Она сгорает от этого необычайного чувства, готова пожертвовать чем угодно ради него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.