Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема качеств личности настоящего гражданина, общественного деятеля по тексту Даниила Александровича Гранина 17 вариант (ЕГЭ по русскому)

Каким должен быть настоящий гражданин? Такая проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, Гранин восхищается человеком, который создал образ защитника культуры. Дмитрий Сергеевич Лихачёв рассказывал, сколько произошло с ним неприятностей, однако каждое несчастье шло ему на пользу. Лихачёв не придавал им значения, потому что имел свой собственный подход к жизни.

Дополняя этот пример, автор вспоминает как за Дмитрием Сергеевичем начались персональные гонения, во время его выступлений в защиту Екатерининского парка в Пушкине, против строительства в Петергофе. За это Лихачёва запретили упоминать в печати и на телевидении. Несмотря на запреты власти, это человек, которым следует гордиться, потому что он выступал и отстаивал свои интересы. Ему было важно защитить культуру родной страны.

Автор считает, что настоящий гражданин тот, кто не боится выступать против произвола и высказывать своё мнение.

Я согласна с автором.

Действительно, иметь собственное мировоззрение очень важно. Так, в российском мультсериале «Смешарики» в серии «Герой плутона», Лосяш объявил голодовку, потому что учёные перестали считать Плутон планетой из-за её маленьких размеров. Имея своё мнение, Лосяш переживает трудности, однако это ему вознаграждается, когда инопланетяне прилетают и признают его героев Плутона. И сам того не подозревая, своим подвигом он спасает планету Земля, от враждебно настроенных плутонцев.

В заключение хотелось бы выразить благодарность автору за то, что заставил задуматься над такой важной проблемой. Выражать своё мнение очень важно, поэтому надеюсь, что многие читатели задумаются и не будут бояться защищать свои интересы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.