Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Через войну». Составитель Гаврилович Дмитрий Сергеевич (Литература XX века)

История написания произведения "Через войну"

Авторы книги-писатели (иркутяне и читинцы) принадлежат к ому поколению, на долю которого выпало самое тяжелое испытание-война. О том, что им довелось пережить, о войне, как она есть, своих фронтовых дорогах, друзьях-однополчанах рассказывают они в этих воспоминаниях.

От составителя

Для большинства, ныне живущих на земле, прошедшая война-история. Молодые встречают участников войны на памятных вечерах, видят их в День Победы пришедшими на поклон к Вечному огню.

В большинстве-это седые старые люди, нередко калеки. Более сорока лет отделяет их от того времени, когда они ехали на фронт в теплушках, вытаскивали из грязи застрявшие орудия, рыли окопы и траншеи, из открытых люков танков смотрели на руины освобожденных городов, садились за штурвал истребителей и штурмовиков, поднимались в атаку и падали на землю, сраженные осколками и пулями... Но это были они.

Вот почему теперь, встречаясь друг с другом в свой памятный день 9 Мая, они обнимаются и плачут. Они вспоминают своих погибших друзей, с которыми ели из одного котелка, делились папиросным окурком и перевязочным пакетом... Они вспоминают свою давнюю молодость... У них она пришлась на войну.

Невозможно пересказать всего, что выпало на их долю: у каждого фронтовая дорога протянулась на тысячи верст; виденного и пережитого хватило бы на многие романы. Авторы этой книги-писатели. Многое из того, что они изведали и узнали за войну, вошло в их повести, рассказы, романы, стихи и поэмы. Теперь вот еще одна книга. Книга воспоминаний. Здесь нет вымышленных событий и вымышленных героев, действующие лица-это сами авторы и люди, с которыми они шли рука об руку по фронтовым дорогам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.