Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту О.Берггольц ...А монастырский корпус,где жили мы далекой зимой двадцатого года,и липы, и прудок я всё-таки нашла и, забегая вперёд, расскажу об этом (ЕГЭ по русскому)

Ольга Фёдоровна Берггольц - русская советская поэтесса и прозаик. Читая её текст, волей-неволей начинаешь задумываться о том, почему же так важно беречь всё, что нас окружает, всё, что связано с искусством и как оно влияет на будущее людей. Именно такую проблему- проблему тесной связи истории и искусства поднимает Берггольц в отрывке из документальной повести.

Вначале автор рассказывает о художнике и своём учителе рисования- Иване Николаевиче Потехине. Он показывал рассказчице акварельные этюды маслом, рисунки карандашом и пером, которые изображали старый и сказочный Углич. Затем он положил перед глазами тонкий рисунок, а на нём- детство, зима, счастье, на нём то место, которое долгое время снилось поэтессе, по которому она тосковала и не могла найти на яву.

Радость этой встречи с тем заветным местом, "подаренным" искусством, была глубже той, которую ждала рассказчица от жизни. Художник даровал ей встречу с прошлым, а в этом и есть связь истории и искусства - в способности запечатлеть моменты в художественных образах.

Именно этот старый художник стал необходимым, связующим звеном между искусством и историей. "Его никто не обязывает к этим зарисовкам, изыскам, опытам, его обязывает к этому личное осознание долга перед сегодняшним днём, перед будущим, перед наследниками".

Автор считает, что художник думал о будущих потомках, которые придут принять своё наследство, пожелают увидеть, что было много лет назад, а увидев, по достоинству оценят наше время. Искусство для поэтессы является ничем иным как пространственным, материальным отражением действительности в определённом периоде времени, которое передаётся из поколения в поколение.

Я полностью согласна с мнением автора. Нам необходимо беречь рисунки, книги и другие предметы творчества, так как они позволяют нам приблизиться к прошлому и увидеть историю собственными глазами.

Обобщая всё вышесказанное, мы можем увидеть, что связь времён и целых поколений осуществляется через произведения искусства. Они отражают всё то, что мы любим и ценим, отражают жизнь всего общества, а также воспитывают в человеке любовь и высшие духовные качества, необходимые миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском