Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Январь 1944- май 1945гг (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

Январь 1944- май 1945гг- период в истории СССР, завершающий этап в Великой Отечественной войне. Этот период характеризуется проведением наступательных операций, таких как Ясско-Кишиневская, операция "Багратион", Восточно- Прусская операция, Берлинская. Также в этот период произошла Ятлинская конференция стран-союзников антигитлеровской коалиции. Давайте поговорим о наиболее важных событиях.

Одним из важных событий является операция "Багратион". Ещё причинами стала необходимость освободить Белоруссию и вытеснить неприятеля за границы Советского союза. Ключевую роль в этом сыграл генерал Антонов. Именно он вместе с членами Генерального штаба разработал план летней кампании 1944 года, доложил о ней Сталину, а после подписал план. В результате операции "Багратион" СССР одержал победу, была освобождена Белорусская ССР, была разгромлена немецкая группировка армии "Центр".

Ещё одним важным событием стала Ятлинская конференция.

Ещё причинами стала необходимость для СССР решения вопроса об открытии второго фронта, на который Германия была бы вынуждена перебросить часть войск, что облегчило бы положение советских солдат. Кроме того, необходимо было скоординировать планы союзников по антигитлеровской коалиции по совместным действиям и послевоенному устройству мира. Ключевую роль сыграл Сталин. Именно он отправился в Ялту, встретился там с главами союзнических государств, обсудил вопросы о послевоенном устройстве Европы и др. Итогом конференции стало принятие согласованных решений по рассматриваемым вопросам.

Ещё одним важным событием стала Берлинская операция. Ещё причинами стала необходимость нанести решающий удар по немцам, занять Берлин-столицу Германии, и принудить Германию капитулировать. Ключевую роль в этом событии сыграл Егоров. Именно он вместе с Кантарией воодрузил флаг над рейхстагом. Итогом операции стала безоговорочная капитуляция Германии, победа СССР в Великой Отечественной войне.

Влияние этого периода на последующую историю таково- закрепленное на Ялтинской конференции решение СССР вступить в войну с Японией через 3 месяца после окончания войны с Германией привело к тому, что СССР в конце лета 1945 года объявил войну Японии. Кроме того, окончание Великой Отечественной войны победой СССР увеличило авторитет страны, что вызвало недовольство США и привело в дальнейшем к холодной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-2 балла. Два события (явления, процесса) названы верно.

К2-2 балла. Две личности указаны верно. Единственное, Егор и Кантария сыграли не совсем ключевую роль при взятии Берлина, но важную.

К3-2 балла. Причинно-следственные связи названы верно.

К4-1 балл. Оценка влияния событий на дальнейшую историю дана с опорой на исторические факты. Советско-японская война началась не совсем в конце лета, а 8 августа 1945 года.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-3 балла. Фактические ошибки отсутствуют.

К7-1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (связного, последовательного изложения материала).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.