Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период март 1881 г.-октябрь 1894 г. (ЕГЭ по истории)

9 из 12
Оценка эксперта внизу

Период март 1881г-октябрь1894г –это период, когда власть в стране принадлежала императору Александру Третьему. В это время произошли события, связанные с проведением политики контрреформ, а также, с борьбой над революционным движением. Выделим два события данного периода.

Во-первых, это издание манифеста «О незыблемости самодержавия». Причинами данного события послужили личные потрясения императора Александра Третьего из-за смерти его отца.

Император принял решение уйти от политического курса, дабы не закончить жизнь также как его отец, который придерживался политики либерализма. Ключевую роль в данном событии сыграл К.П.Победоносцев. Именно он составил текст данного манифеста и убедил императора уйти от политики либерализма, а также, подписать данный документ. Следствием данного события стали массовые уходы в отставку многих государственных деятелей, которые поддерживали либеральное течение. Но и в дальнейшем их посты занимали радикалы, которые отстаивали свое мнение на проведение контрреформ.

Во-вторых, издание циркуляра о «кухаркиных детях». Причинами данного события послужили распространения революционных идей и поднятия авторитета дворянства. Ключевую роль в данном событии сыграл Министр просвещения И.Д. Делянов. Именно он убедил императора издать данный циркуляр для предотвращения развития революционных движений. В дальнейшем, опубликовав циркуляр о «кухаркиных детях» И.Д. Делянов смог повлиять на сокращение доступа к образованию детям «низшим» слоям общества.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Его оценивают по-разному. С одной стороны, Александра Третьего называют «миротворцем» из-за того, что в его правление не была развязана ни одна война. С другой стороны, из-за политики контрреформ, правительству не удалось коренным образом изменить городское самоуправление, ни также в полной мере сокрушить судебные уставы 1864 года. Данный период нельзя оценить однозначно, но можно назвать его важным для дальнейшего развития и истории России в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-2 балла. Два события названы правильно.

К2-1 балл. Две личности названы верно, но роль личности Делянова описана без указания конкретных действий, соответствующих данному критерию.

К3-2 балла. Причинно-следственные связи названы. Но высказывание «причинами данного события послужили распространения революционных идей и поднятия авторитета дворянства» выглядит не совсем корректно, следовало написать так: причинами данного события послужили распространение революционных идей среди непривилегированных сословий, а также необходимость поднятия авторитета дворянства – главной опоры царя.

К4-0 баллов. Оценка влияния событий описываемого периода на дальнейшую историю России не дана. Можно было написать так: Политика Александра III, ограничивающая права и свободы большинства населения России (судебная и земская контрреформы, циркуляр о «кухаркиных детях», ограничение цензуры и выхода из общины, ограничение автономии университетов) способствовала усилению революционного движения, вылившаяся в Первую Российскую революцию в период правления Николая II.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-2 балла. «Император принял решение уйти от политического курса» является некорректным высказыванием, так как Александр III не ушёл от политического курса вовсе, а изменил его по сравнению с политикой своего отца, Александра II на более консервативный.

К7-1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (последовательное, связное изложение материала).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.