Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика образа Простаковой по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Госпожа Простакова — один из главных персонажей в комедии "Недоросль". Это самый удавшийся

Д. И. Фонвизину образ — она со своим характером, который отчетливо виден: безнравственная, самовластная, для неё грамотность считается ненужной роскошью. "Без наук люди жили и живут", — так считала Простакова.

Она выросла в семье, которая отличалась крайней невежественностью, жадностью и неблагодарностью. Она безграмотна, но считает это своим достоинством: "Я могу письма получать, а читать их всегда велю другому". А доброта и честность для неё неведомы.

Госпожа Простакова никогда не прислушивалась к мнению мужа.

Самое светлое отношение к её сыну —Митрофану. Она любит его, нежна с ним. Забота о его благополучии составляет смысл её жизни. Митрофан — в переводе с греческого "являющий свою мать". Он очень похож на неё — такой же хитрый и сообразительный, не уважает других людей, как и свою мать.

Главная героиня относилась к Софье сначала с презрением, но узнав о том, что Стародум отдаст своей племяннице наследство, она попытается завладеть незначительным владением Софьи. Чтобы его забрать, госпожа Простакова пытается выдать Софью замуж за своего сына Митрофана. Ей было все равно на чувства Софьи, она была готова на всё, чтобы женить её на сыне и получить наследство.

После всех "проделок" госпожа Простакова была наказана — Правдин собирается поступить в отношении Простаковой "во всей строгости закона". Она лишилась всех своих владений.

Простакова — крайне отрицательный персонаж. Самое главное в её жизни — это благополучие и роскошь. Она готова на всё, чтобы заполучить своё. Этот персонаж показывает, какие качества были присуще русским помещикам того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.