Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается трагедия «русского бунта» в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

Эта личность неоднозначна. С одной стороны, Пугачев- жестокий изверг и кровожадный убийца, который обрекает на страдания и смерть тысячи невиновных людей: «Пугачев махнул опять платком, и добрый поручик повис подле своего старого начальника». С другой стороны, этот герой-смелый руководитель, способный повести за собой народ. Емельян Пугачёв — справедливый человек, всегда заступающийся за слабых: «Кто из моих людей смеет обижать сироту? Да будь он хоть семь пядей во лбу, а от моего суда не уйдет». Так, герой заступается за Машу Миронову, попавшую в плен к разбойнику Швабрину. Действительно, Емельян Пугачев является отражением всего «русского бунта».

Крестьянское восстание, как и данный герой, очень сильное, жестокое, но выступающее за справедливость.

Обратим внимание на главу «Незваный гость». В ней простыми русскими крестьянами во главе с Емельяном Пугачёвым исполняется «заунывная бурлацкая песнь «Не шуми мати зелёная дубровушка»». Она подчёркивает силу народа, решившегося бороться за свои права с угнетателями. Однако мотив песни ассоциируется с обреченностью, со скорой смертью. Так, песня подчеркивает, что «русский бунт» ни к чему хорошему не приведет, а лишь грозит многочисленными смертями и потерями.

Крестьянское восстание повлекло за собой разбои, страдания тысячи людей. «Русский бунт» изначально был жестоким, а все его участники за свою кровожадность были обречены на смерть.

Таким образом, трагедия «русского бунта» заключается в его обреченности. Крестьяне и Пугачев убивали тысячи невиновных людей, надеясь при этом на свое светлое будущее

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.