Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «После бала» (Толстой Лев Н.)

Рассказ «После бала» Лев Николаевич написал в 1903 году, но опубликован он был уже после смерти автора, в 1911 году. Произведение основано на реальных событиях, происшедших с братом Льва Толстого Сергеем Николаевичем. Название произведения имеет большое смысловое значение: оно показывает нам на двойную жизнь, которую вело русское дворянство. Во время бала — красивые, представительные, танцующие. После бала (в своей обычной жизни) — жестокие, бесчеловечные, демонстрирующие животное поведение. Благодаря этому произведению мы можем заглянуть в прошлое и увидеть настоящее дворянство. И также увидеть, что проблемы, поднятые в рассказе есть и в нашем обществе.

Мы слушаем историю от Ивану Васильевичу, как в юности он был влюблен. Но после одного инцидента его любовь улетучилась. Иван Василевич случайно увидел сцены наказания, которые происходили после бала с руководством полковника (отцом возлюбленной).

Полковник наказывал тех, кто недостаточно сильно бил дезертира-татарина, получая при этом какое-то садистское наслаждение. Но во время бала он бросает фразу «Надо всё по закону». Мы видим в сцене наказания, что этим законом — карающим, немилосердным — он считает себя самого.

Конечно, в произведение подняты моральное вопросы. Что такое совесть? Какую ответственность мы несем за ближнего? Эти вопросы раскрыты через образ рассказчика, Ивана Васильевича, жизнь которого, как он полагает, изменил один-единственный случай (он отказался от возлюбленной и должности).

Что представляет собой двойные стандарты дворянского общества? Мы уже по названию понимаем, что жизнь дворян состоит не только из балов. Под прекрасной маской может скрываться чудовище.

Почему после инцидента любовь ушла? После увиденного любовь сошла на нет, потому что Иван Васильевич не захотел больше ничего знать о семье и иметь общего с ней.

Почему рассказ назван автором не «Бал», а «После бала», хотя описание бала занимает значительнейшую часть произведения? Рассказ назван не «Бал», а «После бала», потому что как раз после бала разворачиваются главные события. А бал помогает нам, углубится в ту жизнь.

Как объяснить поведение отца возлюбленной после бала — его характером или порядками в тогдашней армии? Страдание солдата не вызывает противоречия в его внутреннем мире. Но увидев кавалера собственной дочери, полковник поспешно отворачивается, потому что это случайная встреча с человеком из другого мира. Это наталкивает на мысль, что все же порядки в тогдашней армии. Я допускаю такую мысль, что Ивану Васильевичу был впечатлительным, возможно он приукрасил, что полковнику это приносило удовольствие.

Против чего направлен рассказ «После бала»? Как мы уже поняли «После бала» демонстрирует нам, что у общества есть двойная жизнь. Автор выступает противником такой жизни.

Как мы поняли по другим вопросом, что это нормально было менять так социальные роли. И у полковника тоже будет, такая смена лиц. Я считаю, что автор не отрицает факта, что среда влияет на мысли и поступки человека, но не оправдывает этим своих персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.