Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Оценка Чичикова по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Павел Иванович Чичиков — главный герой поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Автор дал ему очень интересное задание-заняться покупкой мертвых душ. Как же справился с этим Чичиков и какие качества характера помогли ему?

Главный герой поэмы очень хитрый человек. Когда Чичиков въезжал в какую-нибудь деревню, он представлял её хозяина и строил план общения с ним. В разговоре с помещиками главный герой будто бы становился их зеркальным отражением. Так, с Маниловым он был так же вежлив, а с Собакевичем — груб.

Замечая за своим собеседником что-то плохое, нечестное, глупое и чувствуя явную ложь в его словах, Павел Иванович не говорил об этом.

Он рассуждал про себя, обругивая говорящего с ним человека. Так же Чичиков поступал с теми, у кого жил и обедал, не давая за это денег. Способен ли на это благородный человек?

Н. В. Гоголь познакомил читателей с историей жизни своего героя. Главным правилом Павла Ивановича было отцовское наставление. Герой поэмы всегда отказывал себе в чем-то, думая, что в будущем этого у него будет достаточно. Чичиков следовал всем правилам той среды, в которой находился. Например, в училище он вел себя смирно и поэтому считался лучшим учеником. Однако после окончания учебы главного героя педагог, который очень ценил Чичикова, был выгнан с работы. Его ученики решили помочь ему, но один только Павел Иванович не поддержал наставника. Конечно, у скупщика мертвых душ была мечта, но он шел к ней по пути эгоиста.

Работая на таможне, Павел Иванович приумножил свое состояние в несколько раз но для этого ему пришлось нарушить закон и стать преступником. Может ли так поступить правильный человек?

Действительно, на пути к своей цели люди могут пойти на многое. Можно ли Чичикова из-за этого назвать подлецом? Наверное, да. Человек никогда не должен забывать об окружающих, даже когда ему самому очень трудно, не должен иметь плохие мысли о том, кто ему помогает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.