Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так трагически одинок герой поэзии М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Мотивы одиночества, тоски и уныния звучат во многих стихотворениях М. Ю. Лермонтова.

Лермонтов — поэт-романтик, поэтому лирический герой его поэзии-это одинокая, гордая личность, противопоставленная миру, с которым герой находиться в конфликте. Тема одиночества, которая звучит в романтической поэзии М. Ю. Лермонтова, представлена такими известными стихотворениями, как «Парус», «Листок», «Одиночество» и другие.

В разные годы поэт по-разному освещает одну и ту же проблему. Сначала образ лирического героя осмысляется в трагическом плане, позже- в философском.

Но поэт никогда не противоречил себе. Это значит, что на протяжении своего творческого пути Лермонтов искал объяснения трагедии одиночества, пытался найти идеал жизни, боролся за право быть счастливым. В своём стихотворении «Одиночество» он признавался:

Как страшно жизни сей оковы

Нам в одиночестве влачить...

В стихотворении «Листок» речь идет о вынужденном одиночестве: оторванный от родной ветки листок несется прочь по воле ветра. Его судьбу решает стихия.

Дубовый листок оторвался от ветки родимой

И в степь укатился, жестокою бурей гонимый.

Но ведь на родине он уже чувствовал себя одиноким, непохожим на других:

До срока созрел я и вырос...

Я считаю, что одна из причин трагического одиночества лирического героя лермонтовской поэзии, возможно, кроется в противоречивости характера самого поэта. Лермонтов мог быть язвительным, недобрым и скрытным. А биография поэта наложила отпечаток и на лирического героя его стихотворений. Другой причиной одиночества героя поэзии Лермонтова может быть его романтическое мировоззрение, желание доказать свою исключительность и нежелание ограничивать собственное "я"

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.