Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июль 1941 — ноябрь 1942 гг (ЕГЭ по истории)

Период с июля 1941 – ноябрь 1942 года — начальный этап Великой Отечественной войны в России. Возьму два события и разберу их конкретно.

Смоленское сражение 10 июля 1941 – 10 сентября 1941 года – является важным событием в период войны. Причинами сражения являлись защита от немецких оккупантов советских территорий (Смоленска) и предотвращение их наступлению в центр страны. Ключевую роль в данном событии сыграл Г. К. Жуков, он прибыл на территорию военных действий, разработал планы ведения боя, распределил солдат по границе и руководил советскими войсками. Итогами Смоленского сражения стали: рождение советской гвардии и защита города от фашистов, так же значительно удалось задержать немецкую армию перед нападением на Москву и сорвать немецких план молниеносной войны.

Битва за Москву 30 сентября 1941 – 20 апреля 1942 года — важное событие данного периода.

Причинами битвы являлись: обеспечение защиты столицы от нападения врага, сохранение военных баз и промышленных центров на территории города, срыв планов немецкого Правительства. В битве участвовало много солдат и гражданских людей, которые отважно отдавали свои жизни на благо Родины, особенно можно выделить

И. С. Конева — главнокомандующего Калининским фронтом — он направил солдат в центр государства, обеспечил жителям Москвы сохранность и благополучие, помог другим главнокомандующим подкреплением войск, участвовал в разработке планов, руководил своим фронтом, отдавал приказы солдатам и доблестно защищал страну. Итогом битвы за Москву стали срыв немецкого плана Блицкрига, первая крупная победа советской армии и первое крупное поражение Германии во Второй мировой войне, враг был отброшен от столицы и понес многочисленные потери, так же укрепился моральный дух граждан и в сердцах миллионов людей появилась надежда на победу в страшной войне.

Период с июля 1941 – ноябрь 1942 года значительно отразился на истории страны. Так, коренной перелом в Сталинградской битве изменит ход войны, инициатива перейдет в «руки» советской власти. Блокада Ленинграда, начавшаяся в данный период, падет через 2 года, из-за чего Германия потеряет важную стратегическую точку и начнет нести значительные поражения от Советского Союза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.