Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кутузов и Наполеон — сопоставительная характеристика образов (Толстой Лев Н.)

Создавая роман Война и Мир, Толстой хотел показать русское общество во всей его красе в самые тяжёлые для народа времена. И не удивительно, что его выбор пал на события начала девятнадцатого века, в тяжелые для России времена противостояния с Революционной Францией. Но для Толстого не было главным рассказать о войне, он концентрирует внимание читателей на людях, их проблемах и обстоятельствах, в которые те попадают на фоне происходящих исторических событий того времени. Людей не только простых, но и великих исторических деятелей, таких как Кутузов, Наполеон, Александр, Багратион. Л. Н. Толстой даёт конкретную характеристику Кутузова и Наполеона в «Войне и мире». Это открытое сравнение двух полководцев проходит через весь сюжет романа. Рассмотрим его подробнее.

Различия образов героев начинаются уже с их внешности.

Наполеона автор изображает как низкого, толстого человека с «жирными ляхами». В Кутузове же, несмотря на его различные увечья, доставшиеся ему от предыдущих сражений, Толстой подчеркивает мудрость, которую источает его облик.

Отдельно стоит отметить речевую характеристику героев. Наполеон говорит красноречиво, пафасно, запутанно, вдохновляя своих людей на великие подвиги. Так автор подчеркивает статусность героя. Кутузов же говорит по-простому, его речи не будут заумными или большими, но они будут услышаны каждым человеком.

И самое главное — отношение персонажей к войне и цели, которые они преследуют. Для Наполеона война — это великое дело, способ прославить Францию и свое имя. Амбициозный, решительный, ему нужен результат и не важно, какими средствами этот результат будет достигнут. Кутузов же всем сердцем ненавидит войну и старается ее избежать, понимая, какие тяжелые последствия она принесет за собой. Он близок к народу, к каждому отдельно взятому человеку, для него все солдаты — личности и потеря каждого — это большое бремя, которое он будет нести до конца своей жизни. Для Кутузова главное то, какими средствами будет достигнута победа, а не сам результат как таковой.

Таким образом, Кутузов и Наполеон — два цельных и совершенно отличных друг от друга персонажа. На протяжении всей сюжетной линии романа видно, с какой любовью, преданностью и уважением Толстой описывает первого и ровно с такими же сильными чувствами, только отрицательными, относится ко второму. Трудно не заметить, что Кутузов Толстого — это герой, истинный патриот своей родины, любимый и любящий каждого своего солдата самой искренней отеческой любовью. В то время как Наполеон — это человек, для которого на первом месте находится собственная слава. С учётом всего вышесказанного можно прийти к выводу, что по-настоящему великой, для Толстого, не может быть личность, лишённая доброты, истины и простоты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.