Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Многоликий маленький человек в творчестве Чехова (Чехов А. П.)

Развернутый план к ответу на вопрос по литературе "Многоликий маленький человек в творчестве Антона Павловича Чехова"

1. Антон Павлович Чехов является продолжателем канонических традиций Гоголя и Достоевского в изображении маленького человека в русской литературе.

2. Основные черты типа "маленький человек" - бедность, низкое социальное положение, жалкий внешний вид, страх проявить свое "Я" перед окружающими, заявить о себе, о своих правах.

3. Сходство типа маленького человека у Чехова с героями Гоголя и Достоевского (одинаково бедны, уязвимы, трагическая судьба, унижены)

4.

Отличие типа маленького человека у Чехова от героев Гоголя и Достоевского (чеховские персонажи не вызывают сочувствия, жалки, мелочны, неприятны).

5. Своеобразие чеховского взгляда на маленького человека. "Мы переутомились от раболепства и лицемерия" (А. П. Чехов, из записной книжки).

В творчестве Чехова маленький человек - это мелкий и мелочный человек, духовно обнищавщий, опустившийся на самое дно жизни добровольно, сам себя загнавший в угол, в рамки рабской психологии. В его маленьком человеке соединяется бедность как духовная, так и материальная. Читатель видит презрение к маленькому человеку со стороны автора. В каждом рассказе - сатирические

образы. Отсутствие симпатии со стороны читателя.

6. Представители типа "маленький человек" в произведениях Чехова (Иван Червяков "Смерть чиновника", Стручков "На гвозде", Невыразимов "Мелюзга", Дмитрий Кулдаров "Радость", Семен Ильич Прачкин "Не в духе", Модест Алексеич "Анна на шее", доктор Старцев "Ионыч").

7. Основные черты чеховского маленького человека - это отсутствие самоуважения, потеря чувства собственного достоинства, отсутствие гордости, лень, страх, мелочные приземленные интересы, гнилая душа, чинопочитание и самоуничижение, раболепство.

8. Многоликость маленького человека в творчестве Чехова. Не только мужские, но и женские образы в теме маленького человека у Чехова: рассказы "На мельнице", "Скрипка Ротшильда", "Ведьма", "Горе".

Женский вариант маленького человека - это несчастные, бедные и уязвимые женщины, подверженные унижениям со стороны самых близких - мужа, детей. Женщины позволяют себя оскорблять, они покорны, смиренны, беззащитны, беспомощны и слабы.

Женщины у Чехова - роль жертвы.

9. Стилевые особенности рассказов Чехова. Лаконичная речь. Выразительные емкие характеристики (штрихами), комический эффект достигается за счет речи персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.