Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Агафья Пшеницына для Обломова ближе Ольги Ильинской? (ЕГЭ по литературе)

Илья Обломов – главный герой романа И. А. Гончарова «Обломов». Герой достиг тридцатилетнего возраста, но он не имеет определенного смысла жизни и проводит будни, лежа на диване в пыльной квартире. Илья ленив и пассивен, он не любит выходить в свет и откладывает дела на потом.

Причину такого образа жизни можно найти в детстве Ильи, которое показано через его сон. Автор изображает деревню Обломовку, в которой живет семья героя. Каждый день похож на предыдущий, основными занятиями жителей в этом обособленном мире являются длительные трапезы и глубокий послеобеденный сон. Маленький Илья растет любопытным и резвым, но его постоянно опекают, боятся оставить одного.

Родители ищут причины, чтобы не отправлять сына на уроки. Все это повлияло на дальнейший жизненный уклад героя.

Илья Обломов мечтает о женитьбе, создаёт в голове образ идеальной супруги — «идеал покоя», но в жизни ему встречаются две женщины: Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына. Героини противопоставлены друг другу.

Ольга привлекает Обломова своей образованностью и культурой, начитанностью и умению музицировать, но ему становится с ней некомфортно, потому что героиня привыкла к активному образу жизни и пытается изменить привычный уклад Обломов. Она подталкивает его к развитию, переменам, но Илье это быстро надоедает и утомляет его.

Агафья Пшеницына оказывается герою ближе. В ее квартире на Выборгской стороне Илья находит ту утраченную Обломовку, о которой он грезит во сне. У него появляется возможность снова обрести спокойную тихую жизнь, к которой он так. Герой выбирает именно Агафью, потому что она ведёт более привычный для него образ жизни и принимает его таким какой он есть, ничего не требуя. Однако, он всё же осознает, что жизнь с Агафьей лишена той одухотворенности, которая привлекала его в Ольге.

Таким образом, Агафья Пшеницына оказалась ближе Ольги Ильинской для Обломова, потому что смогла стать доброй супругой, заботящейся о своем муже и обеспечивающей ему привычную жизнь. Обе героини отражают разные стороны идеала спутницы, которого Обломов так и не достиг в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.