Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Марина Танаева анализ текста «Сквозь осенний сумрак» (Школьные сочинения)

Марина Танаева родилась 26 июня 1975 года в Кургане. Работала сначала учителем английского и немецкого языков, а затем заместителем директора в школе № 56, в настоящее время преподает иностранный язык в Курганском технологическом колледже. Текст «Сквозь осенний сумрак» написан в сентябре 2004 года. Данное произведение производит неизгладимое впечатление. Оно заключает в себе простую и всем известную, но легко забывающуюся истину: за каждой чёрной полосой непременно следует белая. В своём рассказе Танаева сумела передать настроение сопутствующее этому самому переходу. Грусть и жалость к героине посещающие нас в начале текста постепенно перетекают в радостное спокойствие за будущее Татьяны.

Тема данного текста: одиночество и поддержка в трудностях. Основная мысль произведения заключается в том, что нельзя придаваться унынию. Всегда и при любых обстоятельствах необходимо верить в лучшее и нельзя забывать о том, что одни только беды и несчастья не могут следовать за вами вечно. В произведение сквозь осенний сумрак можно выделить три микро темы:

1) Несчастья, приведшие Татьяну в уныние.

2) Переход. Существа, принёсшие в душу Татьяны покой и лёгкость.

3) Разрешение конфликта.

Тип речи в данном произведении: повествование. Стиль текста художественный, а жанр рассказ. Художественная особенность текста заключается в использование символов: нитка с иголкой в народной культуре это предмет-оберег. Пятно на обоях – символ опоры, защиты, спокойствия. Ангелы, явившиеся во сне к девушке – являются символом разрешения проблем и поддержки свыше.

Главным лексическим средством выразительности в произведение является противопоставление. В основе сюжета противопоставление враждебного мира и защищающего мира. Затем мы видим тот же приём в описание комнаты Татьяны: темная, сырая комната в реальности и светлая, уютная комната во сне. Тем же приёмом автор пользуется и для описания внутреннего состояния героини: тяжесть на душе, а затем легкость и спокойствие.

Марина Танаева сумела передать в своём рассказе настоящие, человеческие чувства. Читая текст, мы начинаем переживать за героиню в момент её неудач и радоваться вместе с ней в момент разрешения конфликта. Автору удалось всего в одной странице печатного текста уместить смысл, которого бы хватило на несколько томов современного романа, а это многого стоит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.