Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли любовь делает человека счастливым по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Что такое любовь? Любовь - это самое невероятное чувство, которое только может испытывать человек. Два любящих человека сливаются воедино, они наслаждаются обществом друг друга, их не интересуют проблемы окружающего мира. Когда ты любишь кого-то, ты не обращаешь внимания на возможные недостатки и пороки этого человека, ты веришь в то, что он идеален и создан для того, чтобы осчастливить тебя и любить до конца своих дней. Но всегда ли любовь делает человека счастливым? К сожалению, нет. Во многих известных книгах поднимается тема счастливой любви с трагическим концом или тема неразделенной любви.

Многим известна судьба Лизы из повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза" девушка решила свести счеты с жизнью, узнав о предательстве своего любимого человека. И, к сожалению, такие примеры можно найти не только в книгах, но и в жизни.

обратимся к роману А. С. пушкина "Евгений Онегин". В нем рассказывается о том, как Татьяна, скромная, тихая девушка, любившая французские романы, влюбляется в главного героя- Евгения. Казалось бы, как такая девушка могла полюбить этого человека? Ведь Онегин - типичный выходец светского общества, ведущий образ жизни "золотой молодежи" и замученный этой жизнью. Но Татьяна не видела этого, не видела ни единого недостатка в нём. Начитавшись романов, она создала в своем воображении идеальный образ и искренне верила, что Евгений- тот самый рыцарь, с которым она будет навеки счастлива. Но судьба распорядилась иначе. будучи отвергнутой, Татьяна уехала и вышла замуж за знатного человека, хотя по-прежнему любила своего Евгения. А Онегин тем временем, увидевшись с ней на балу через много лет, сам понял, что влюблен. И вот, казалось бы, отличное завершение романа- встреча двух любящих сердец. Но автор предпочел другое развитие событий. Оба героя к концу были несчастливы: Татьяна - потому что жила с нелюбимым человеком, а уйти в Онегину не могла, потому что честь для нее- превыше всего, а Евгений- потому что, не имея ни единого увлечения и маясь от наскучившей жизни, наконец-то нашел какую-то цель, нашел настоящую любовь, но потерял ее. И разве можно назвать этих людей счастливыми?

таким образом, любовь не всегда приносит человеку счастье, а эта тема всегда жила, живет и будет жить в литературных произведениях вечно и будоражить сердца неравнодушных читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.