Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фрэнсис Бэкон и его «Новая Атлантида» (Средние века и возрождение)

Фрэнсис Бэкон — английский философ, историк, политик, основоположник эмпиризма как направления в теории познания, один из первых крупных мыслителей периода позднего Возрождения.

Поначалу деятельность этого ученого не была связана с философией и писательством. Он зарекомендовал себя в первую очередь как государственный муж и довольно успешно продвигался по карьерной лестнице, что уже к сорока годам был возведен в рыцари. Одно время Бэкон даже фактически управлял Англией — до того он был фигурой значимой и уважаемой. Но в 1621 году был привлечен к суду по обвинению во взяточничестве, лишен права занимать государственные должности, участвовать в заседаниях парламента и быть при дворе. На старости лет перебрался в свое имение и посвятил себя литературе и философии.

«Новая Атлантида» — незавершенный утопический роман, в котором Бэкон описывает идеальное общество будущего. Повествование начинается тем, что заблудившиеся испанские мореплаватели случайно оказываются на таинственном острове, расположенном в «Южном море».

Их встречают приветливые местные жители, и, убедившись в том, что у нежданных гостей отсутствуют злые помыслы, приглашают тех на остров. Здесь им рассказывают о местных нравах, традициях, главных занятиях, а также о самом городе в целом.

Если проводить параллели между взглядами Фрэнсиса Бэкона и устройством «Атлантиды», то можно отчетливо заметить, что мировоззрение автора во многом коррелирует с описанной системой утопии. На острове порицаются разврат, публичные дома, порочные вожделения и неважное отношение к семейным ценностям, неприемлема любая форма взяточничества, и, самое главное — первоценностями являются знания и технологии. Атланты воспели общество, поставившее себе на службу достижения науки — от «вечного двигателя» до телефона. Тема веры в Бога также играет отнюдь не второстепенную роль. Первый вопрос, который задали жители Атлантиды новоприбывшим звучал так: «Христиане ли вы?».

Если подытоживать, то в своей утопии известный английский деятель Фрэнсис Бэкон запечатлел свое видение будущих человеческих открытий и знаний, обрисовав свои идеалы в отношении человеческого вида.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.