Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 про смысл жизни по «Обломову» Гончарова (ОГЭ по русскому)

Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни пытался понять, для чего же он живёт. Этот вопрос мучает человечество уже многие века. Но возможно ли однозначно на него ответить? Можно ли найти смысл жизни, единый для всех? Я уверена, что нет, так как все люди разные, и, следовательно, представления о смысле жизни у всех отличаются. И, по моему мнению, чтобы узнать, зачем человек живёт, надо понять, что этот человек подразумевает под словом «жизнь».

В качестве примера можно рассмотреть образ главного героя романа Ивана Гончарова «Обломов». Илья Ильич — это барин, которого характеризуют такие понятия как лень и праздность, а его любимым состоянием является полудрема и мечтание, лёжа на диване. Но при этом он обладает умом, чистой душой и добрым сердцем.

Этот человек жизнь воспринимает как спокойствие и умиротворение, а любые события, заставляющие его что-либо делать, приложить хоть какие-то усилия, он относит к жизненным невзгодам, которые нужно перетерпеть, чтобы продолжить нормально жить. И теперь, узнав, что для него жизнь, мы понимаем, что её смыслом является абсолютный, ничем не нарушаемый покой.

А сейчас давайте обратим внимание на его лучшего друга Андрея Штольца, героя этого же романа. Это активный, деятельный человек, обладающий железным характером. Штольц является рационалистом, и все свои действия и стремление согласовывает с разумом. Он все время чем-то занят и преуспевает во всех своих начинаниях. Для него жизнь — это постоянная работа, деятельность, преобразования себя и мира вокруг к лучшему. И узнав это, становится очевидным, что он живёт для непрекращающегося развития и самосовершенствования.

Таким образом, даже близкие друзья, не говоря уже о приятелях и совсем незнакомых людях, могут иметь совершенно противоположные представления о том, зачем они живут. И как мы видим, это основывается на их различном понимании самого понятия «жизнь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.