Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема борьбы за жизнь, выживания, риска ради сохранения жизни (ЕГЭ по русскому)

Многие психологи и публицисты рассуждают на тему о выживании, борьбы за существование у животных и у людей, поэтому В. Г. Короленко ставит перед нами актуальную на сегодняшний день проблему борьбы за жизнь, выживания, риска ради сохранения жизни.

В тексте автор хочет донести до нас мысль о том, что животные очень часто сталкиваются с различного рода опасностями — стихийными бедствиями, хищниками, людьми. В такие моменты им приходится идти на риски ради спасения своей жизни.

Также, автор пытается сказать нам, что такие риски являются оправданными, особенно когда животному нужно спасти не только себя, но и своих детенышей, или, например, стаю.

Владимир Короленко считает, что животные больше, чем люди, подвержены опасности со стороны людей, погоды, других животных, которые сильнее их, и поэтому им чаще приходится искать пути выживания, укрытие, им приходится бороться со своей судьбой и страхами, постоянно идти на риски против погоды, искать пропитание.

Не могу не согласиться с автором, ведь в современном мире до сих пор во многих странах существуют цирки, животные там испытывают мучение. Многие не понимают, что животные — не игрушки, а такие же живые существа, часть природы, которую нужно беречь. Также, сегодня довольно часто происходят природные катаклизмы, бывает нестабильная погода, которая в один миг может перевернуть жизнь живого существа с ног наголову и даже убить его.

В своем романе «Не стреляйте белых лебедей» Б.

Л. Васильев ведает нам историю о белых, прекрасных лебедях, которых неравнодушный к природе Егор Полушкин забирает на озеро, находящееся неподалеку от его дома. Он ухаживает за ними, заботится. Однажды вечером, на озере собралась компания людей, решивших отдохнуть и выпить. Алкоголь сыграл злую шутку, вызвал в людях ненависть, агрессию, поэтому они перестреляли невинных, несчастных лебедей.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главному герою Родиону Раскольникову снился сон про лошадь, над которой беспощадно издевались пьяные люди, они били ее, гнали, пытались заставить ее исполнять их указания. К сожалению, лошадь была привязана и не смогла выбраться из рук живодеров, и умерла на месте от боли и мучений со стороны руки человека.

В заключение хотелось бы сказать, что с появлением новых технологий, увеличением количества населения, животным стало жить тяжелее, потому что постоянно происходят выбросы ядовитых материалов в воздух и воду, животные часто попадают под транспортные средства, поэтому людям нужно хоть на толику внимательнее и бережнее относиться к животным, чаще помогать им и, конечно же, не делать хуже.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.