Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цыбулько 2017 вариант 20 сочинение по Бондареву Можно ли без ощущения трагической утраты (ЕГЭ по русскому)

Автор предложенного текста поднимает проблему роли книг в жизни людей.

Ю. В. Бондарев рассуждает о том, что мир, лишённый печатного знака, утерял бы важнейший механизм передачи знаний, вступил бы в эпоху невежества и отчуждения, а человеческий разум погрузился бы в темноту.

Также автор говорит о том, что книга помогает человеку найти ответы на собственные мысли, примерить чужую судьбу к личным чертам характера, испытать досаду, сомнение, сочувствие, смеяться, плакать и сожалеть. Это, по мнению автора, есть «заражение чувствами».

Ю. В. Бондарев убеждён в том, что книги играют в жизни каждого неповторимую роль. Они хранят в себе память человечества, а так же являются средством общения людей, помогая им делиться духовными ценностями, опытом и действительностью.

Я полностью согласна с мнением автора.

Действительно, с помощью книг мы учимся познавать мир и общечеловеческие ценности. Ярким примером из художественной литературы является роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Главный герой живет в мире, где книги находятся под запретом. Но он всё же решается преступить закон и прочитать несколько произведений. Он понимает, сколько мудрости и опыта хранится в них, что они могут показать людям новую жизнь, что их общество рушится именно из-за отсутствия в нём книг.

Ещё одним хорошим примером является Татьяна из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». В книгах она искала утешение и сама жила в мире прочитанного. Благодаря книгам она составила себе образ идеального рыцаря, и можно сказать, что её личность сформировалась на основе прочитанных ею романов. Этот пример доказывает, что книги также помогают человеку познать и построить самого себя.

Таким образом, роль книги в жизни человека неумолима. Она помогает нам понять себя и своё время, передавать через поколения мудрость и опыт и найти ответы на все насущные вопросы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.