Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду Июнь 1941-ноябрь 1942гг (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

Июнь 1941- ноябрь 1942гг- период в истории СССР, являющийся начальным этапом Великой Отечественной войны. В этот период произошла оборона Брестской крепости, Киева, Минска, битва под Москвой, начальный этап Сталинградской битвы. В этот период также произошёл парад в Москве в честь Великой октябрьской социалистической революции. Давайте подробнее поговорим о наиболее важных событиях этого периода.

Одним из важных событий является битва под Москвой. Её причинами стала необходимость для советских людей отстоять столицу, также необходимо было сорвать немецкий план "блицкриг". Ключевую роль в этом событии сыграл Клочков. Именно он сказал: "Велика Россия, а отступать некуда- позади Москва", эти его слова подняли боевой дух солдат, отразившись на их решимость сражаться до конца.

В результате немецкие войска были отброшены от Москвы, немецкий план "блицкриг" провалился, а Япония не решилась объявить войну СССР.

Ещё одним важным событием является первый этап Сталинградской битвы. Причинами этому послужила необходимость для немцев взять город, носивший имя Сталина, а также выйти к нефтяным районам Кавказа и перерезать путь, идущий по Волге, по которому на фронт поставлялась продукция. СССР же было необходимо противостоять захватнических планам Германии. Ключевую роль в этом событии сыграл снайпер Зайцев. Именно он уничтожил множество солдат противника, а также сказал: "За Волгой для нас земли нет", чем определил настрой советских солдат. Также важную роль сыграл и Сталин. Он издал приказ номер 227 "Ни шагу назад!", в котором заявил о невозможности отсупления и создании загрядотрядов, что привело к частичному уменьшению дезертирства советских солдат. Итогами оборонительного периода Сталинградской битвы стала возможность СССР перейти в контрнаступление, а также подъём боевого духа советских солдат, немцам, хоть они и вошли в Сталинград и вели жестокие бои, не удалось полностью захватить город, было положено начало коренному перелома в войне.

Ещё одним событием является битва под Ельней. Причинами стала необходимость советских врйск не пропустть немцев к столице, а также противодействовать им. Ключевую роль в этом событии сыграл командующий фронтом Жуков. Именно он прибыл на командный пункт и отдал приказ форсировать реку Стряну, что привело к успешному контраступлению советских войск. В результате эта битва стала первой победой советских войск, была продемонстрирована сила советской армии, также в результате этой битвы появились первые гвардейские части.

Влияние этого периода таково- начавшая формироваться антигитлеровская коалиция приведёт в дальнейшем к конференции стран-союзникрв в Тегеране, в результате чего будет открыт 2 фронт, отвоекший на себя часть немецкой армии м восточного фронта. Разработанный в этот период план контрнаступления под Сталинградом привёл к окружению немецких войск и их сдаче, что ударило по авторитету Германии.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-2 балла. Два события (явления, процесса) названы правильно.

К2-2 балла. Две личности указаны верно.

К3-2 балла. Причинно-следственные связи названы верно.

К4-1 балл. Оценка влияния событий на дальнейшую историю дана с опорой на исторические факты.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-3 балла. Фактические ошибки отсутствуют.

К7-1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (связного, последовательного изложения материала).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.