Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Двойники-антиподы (Достоевский Ф. М.)

Я думаю, что двойники и антиподы Родиона Раскольникова помогают полностью понять не только сложный характер главного героя, но и его ужасную теорию. В своей теории он говорит, что на убийство идут только хладнокровные убийцы, но после своего преступления понимает, что для этой роли он не подходит.

По моему мнению, Соня является двойником Раскольникова. Ведь и он, и она приносят себя в жертву ради своей семьи и её благополучия, но только у них разные методы решения этой проблемы. Родион убивает старуху, а Сонечка идёт по желтому билету. Но их обоих мучает совесть.

Также его единственный друг — Дмитрий Разумихин является полной противоположностью главного героя.

Если Дмитрий — активный, общительный и жизнерадостный молодой человек, то Родион — мрачный и неразговорчивый студент. Несмотря на это они оба мечтают о великом будущем. Только вот выбирают они разный подход к своему будущему. У Разумихина — кропотливый и трудоемкий путь, а у Раскольникова —преступление.

Таким образом, «двойники» Раскольникова помогают понять, что есть несколько решений проблемы. Есть жестокие бесчеловечные теории, как у Раскольникова, которым не суждено сбыться, потому что есть такие люди, как Сонечка и Дмитрий, которые помогают сохранить человеческую душу и помогают вернуться к жизни.

Каждый человек сам делает выбор по какому пути идти. Возможно, некоторые люди принимают решения необдумав, в виду каких-либо жизненных обстоятельств, второпях. На тот момент им кажется, что это единственное правильное решение и другого пути нет. Другие же, принимая такое решение, думают о легкости и безнаказанности. А на самом деле, они должны были сделать паузу, взвесить все нюансы, перед тем как определиться в правильности своего выбора. Ведь у каждого человека есть совесть! Рано или поздно она проснеться, и человек начинает выматывать себя размышлениями о своем поступке. На тот момент для них начинает казаться, что на них давит большой груз. И имя этой гири "совесть".

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.