Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Комедия А. Грибоедова «Горе от ума»: особенности (ЕГЭ по литературе)

Вариант 6. Литература. 10 тренировочных вариантов

1.1.1. Почему в этом диалоге Софии и Молчалина речь последнего ограничена лишь краткими репликами?

Молчалин — герой комедии с говорящей фамилией, поэтому все его реплики очень кратки: «Не повредила бы нам откровенность эта», но многозначительны. Так, например, в этой фразе выражена суть характера героя: он боится огласки своих отношений с Софией, связь с которой ему выгодна только на определенный период времени. Боится общественного мнения: «Ах! Злые языки страшнее пистолета». И заключительная реплика: «Я вам советовать не смею» — выдаёт покорность героя, в отношениях с Софией ведущую роль играет она.

1.1.2.

Какое место в приведенном фрагменте занимает антитеза откровенности и притворства?

Вся сцена построена на антитезе откровенности и притворства. Первые слова Софии сразу же настраивают читателя на обман с её стороны: «Ведь знаете, как жизнь мне ваша дорога! / Зачем же ей играть, и так неосторожно?». Интересен глагол «играть», его многозначное значение. Что имела в виду героиня? Игру как способ существования? Притворство продолжается: «Молчалин! Будто я себя не принуждала! / Вошли вы, слова не сказала, /При них не смела я дохнуть, / У вас спросить, на вас взглянуть.» Чистейшей воды притворство.

В чем принципиальная разница в отношениях героев друг к другу?

Большая часть сцены из комедии построена на притворстве и обмане. Притворяется София, обманывает Молчалин, им вторит служанка Лиза. Последняя реплика героини должна настроить на то, что теперь ей придется притворяться: «Боюсь, что выдержать притворства не сумею», но читатель понимает, что все и до этого было притворством. Принципиально отличается сцена из романа. Встреча Печорина и Веры – встреча двух любящих людей. Ирония героя не скрывает его настоящих чувств к Вере. Поэтому все слова и мысли очень искренни и идут от сердца: «…ты оттого-то именно меня и любила: радости забываются, а печали никогда». Настоящие человеческие чувства, а не игра в них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.