Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема понимания настоящего искусства (ЕГЭ по русскому)

Как отличить настоящее искусство? Именно этим вопросом задаешься, читая текст С. Маршака.

Комментируя данную проблему, публицист обращается к творчеству великих классиков. Ведь только произведения истинного искусства могут «дать возможность быть равноправными участниками» описываемых действий, что вызывает неописуемый восторг читателей. Автор с восхищением пишет о великих произведениях литературы, исход действий которых человек не может угадать, думая шаблонно.

Публицист, однако, замечает, что в литературе всегда были «маршрутные автомобили», не позволяющие читателю включить фантазию и помечтать. Такие произведения часто бывают похожими и лишенными того «запаса живых наблюдений и подлинных чувств», которыми так пестрит настоящее искусство. Автор с грустью замечает, что даже после прочтения таких «фальшивых» произведений, у людей не возникает восхищения, восторга или какой-либо заинтересованности.

Таким образом, С. Маршак убеждён, что настоящее искусство никогда не оставит человека равнодушным.

Я не могу не согласиться с позицией автора. Подлинное искусство всегда найдет своего ценителя, на которое оно и производит неизгладимое впечатление.

За подтверждением обратимся к рассказу Рея Брэдбери «Улыбка». Мальчик Том во время одного из «праздников уничтожения» произведения искусства, желая сохранить хоть малую часть былого великолепия и рискуя собственной жизнью, хватает одну из оставшихся частей произведения и убегает как можно дальше.

Помимо этого, искусство оказало огромное влияние на людей в годы Великой Отечественной войны. Так, услышав в 1942 году седьмую симфонию Шостаковича в блокадном Ленинграде люди будто получили «новую порцию сил» на борьбу с врагом.

Таким образом, данные аргументы убеждают нас, что настоящее искусство всегда найдет отклик в сердцах людей, производя впечатление на своих ценителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.