Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В здоровом теле — здоровый дух (Сочинение на свободную тему)

В нашем современном мире здоровье человека играет важную роль в формировании его деятельности, и тем более в его жизни. Оно часто подвергается риску заболеваний, от чего страдает и иммунная система человека. В двадцать первом веке технологий человеку приходится всё меньше двигаться, больше находиться в состоянии покоя, так как большую часть работы зачастую выполняют компьютеры и машины. Вследствие этого перед нами встаёт главнейшая задача в нашей жизни — вести здоровый образ жизнедеятельности. Но что же входит в это понятие?

Многие, услышав всем известную аббревиатуру ЗОЖ, что означает здоровый образ жизни, сразу представляют себе только занятия физкультурой, здоровую пищу и отсутствие вредных привычек. Знать всё это недостаточно.

Естественно, первым местом в определении здорового образа жизни стоит физическая активность.

Это не значит, что ты должен каждый день усердно заниматься в спортивном зале на тренажёрах, доводя себя до изнеможения. Чтобы поддерживать своё тело в тонусе, достаточно всего тридцати минут ежедневных простых упражнений, которые тебе по душе. Начинать можно даже с обычных прогулок по городу.

Второе, не менее важное, что оказывает положительное влияние на организм — это правильное питание. Необходимо не только избегать в своём питании всяческих жирных блюд и фаст-фудов, но и составить расписание, в котором можно выделить четыре приёма пищи. Если соблюдать составленное расписание, организм привыкнет к такому рациону и не будет «возникать». Также не рекомендуется мучить себя диетами, это не всегда приводит к хорошим последствиям.

К режиму питания необходимо добавить и режим сна, чтобы организм мог отдыхать от дневной активности. Крепкий сон даёт возможность восполнить энергию и силы, потраченные за день. Рекомендуется засыпать в проветренной комнате в одно и то же время, а на сон выделять не менее шести-семи часов.

Любому школьнику и дошкольнику известно, что плохие привычки вредят здоровью. Поэтому отказ от сигарет, алкоголя и тем более от наркотиков значительно повлияет на увеличение продолжительности жизни человека.

«Закаляйся, если хочешь быть здоров! Постарайся позабыть про докторов...» Так звучат строки весёлой песни Владимира Володина. Закаливание способствует укреплению иммунитета. Это не значит, что зимой нужно купаться в проруби или лежать в ванной, наполненной льдом. Вместо этого достаточно принимать контрастный душ, начиная с небольших изменений температуры.

Не менее важным является и психологическое, эмоциональное состояние человека. Так, бывает станет кому-то дурно от незначительного головокружения, он тут же напридумывает себе кучу болезней, а на следующий день и сляжет с этими «болезнями». Чтобы быть здоровым, нужно хотеть этого и уметь бороться со стрессом, жизненными проблемами, откладывая их на второй план. На первое место ставить оптимистичное отношение к окружающему, уметь находить плюсы, проявлять интерес к чему-то новому, неизведанному. Когда есть желание, тогда появляются и возможности. Самое главное — начать и не сворачивать с выбранного пути.

Таким образом, любой человек, стремящийся прожить более насыщенную, яркую и долгую жизнь, может этого добиться, изменив себя, свой круг общения при необходимости, бороться с заболеваниями и стрессовыми ситуациями повседневной жизни. «Если очень захотеть, можно в космос полететь!» Поэтому ничего невозможного нет, если есть желание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.