Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Маленький человек в творчестве Чехова. Можно ли отнести чеховских героев к типажу маленького человека? (ЕГЭ по литературе)

"Все мы вышли из гоголевской "Шинели". Эта крылатая фраза, которая часто встречается в различных литературных источниках, говорит нам о том, что тема "маленького человека" в русской литературе развилась во многом благодаря персонажу Акакию Акакиевичу из повести Н. В. Гоголя "Шинель". Хотя до Гоголя эту тему затрагивал и Пушкин в "Медном всаднике" и "Станционном смотрителе".

И традиции изображения маленького человека получили наибольший расцвет в русской литре 19 века.

Но Чехов привнес своеобразие в типаж маленького человека и в своих рассказах переосмыслил эту тему и трактовал ее по-своему.

Тема маленького человека раскрывается в рассказах Чехова "Смерть чиновника", "Хамелеон", "Человек в футляре" и многих других.

Это сквозная тема в творчестве Чехова.

Главных героев этих рассказов, безусловно, можно отнести к типажу маленького человека.

И чиновник Червяков, и учитель Беликов, и Очумелов сохраняют в себе типичные черты героев Гоголя и Достоевского. Все они занимают невысокое социальное положение, все они небогаты, не обладают какими-то талантами или выдающимися способностями.

Все эти герои — робкие, безвольные, слабохарактерные, впадают в ужас перед начальством. По всем этим признакам мы можем отнести чеховских персонажей к типу маленького человека. Но у Чехова этот типаж приобретает иное, трагикомическое звучание. Его образы маленьких людей представлены в сатирическом свете. Чеховский маленький человек смешон и жалок, он не вызывает сочувствия у читателя.

Гоголевский Акакий Акакиевич умер из-за внешнего равнодушия окружающего его общества, из-за произвола начальства. А чеховский Червяков загубил сам себя. Ведь генерал не оскорбился и не заметил его. А Червяков сам себе надумал проблему на пустом месте, страдая от собственной рабской психологии. Такой персонаж не вызывает ничего, кроме горькой ироничной усмешки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.