Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Толстой. Главная тема фрагмента. Жанр романа «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Данный фрагмент открывает роман Толстого «Война и мир» и знакомит нас с некоторыми персонажами. Даже в таком небольшом отрывке произведения мы видим ту особенность творчества писателя, о которой говорит исследователь. Условно назовем фрагмент «Знакомство». Здесь мы встречаемся с Пьером и Андреем, которых так любит Толстой. Именно в них показана естественность через скупые, но такие важные детали. Вот Пьер, он рассеян, и это подчёркивается писателем дважды в одном абзаце. Мы видим человека доброго, скромного, простого, оттого и рассеянного.

Иначе показан Ипполит, циничный, нарушающий все законы приличия. Но, видимо, это в традициях светского общества, которое так поспешно покинул Андрей и в котором задерживается его жена, польщенная вниманием Ипполита и Анны Павловны.

Таким образом, можно подчеркнуть, что для Толстого очень важны истинные проявления человеческой души, по этим категориям он и оценивает своих героев с нравственной стороны.

Роман-эпопея — жанр произведения, в котором изображен большой период исторического времени или значительное историческое событие в его масштабности и противоречивости.

Роман-эпопея показывает события, в которых решается судьба нации, народа, отражается жизнь и быт всех слоев общества, их мысли и проблемы. Такими произведениями являются романы «Война и мир» Л. Толстого, «Тихий Дон» М. Шолохова, «Живые и мертвые» К. Симонова.

В романе Толстого мы видим широчайший охват жизненных событий: с 1805 года по в 1812. Это не просто даты, писатель проводит своих героев через различные исторические события, в которых проявляются истинные и ложные мысли и чувства всех героев: это эпоха русско-австрийской войны, героической борьбы русского народа в Отечественной войне 1812 года, период возмужания будущих декабристов.

События 1805 -1807 годов стали периодом становления характеров Пьера, Андрея, Наташи, Курагиных и других. Война же 1812 года показала гражданскую позицию каждого. И это уже не просто Андрей, жаждущий славы, не просто «наш барин», как называли солдаты Пьера, не просто Наташа с запутавшимися чувствами, Кутузов, который не начинает битву из-за того, что армия разута — это люди, желающие помочь всему народу, всей стране прогнать французов, это простые мужики, идущие на битву в белых рубахах это староста Василиса со своим отрядом. Вот истинное проявление духа народа. А вот ложное проявление патриотизма так и остается в словах салона Шерер, в решениях Наполеона, который жаждет захватить Россию любой ценой (для него солдаты — шахматы). История целых семей проходит перед читателями: Болконских, Курагиных, Безуховых. Каждый член каждой семьи так или иначе оказался причастным к исторической судьбе родины. Роман — эпопея это своего рода и энциклопедия нравов, традиций общества. Здесь мы видим и «мысль семейную», и «мысль народную», ищем ответы на вопросы о поиске смысла жизни Андрея, Пьера «Что такое я, для чего жить?» И здесь же мы находим ответы на эти вопросы в жизненном определении каждого из них: «Надо жить, надо любить», или счастье Наташи в тех четверых детях, которых она опекает, как наседка, не заботясь о своей внешности.

Не менее широк по охвату жизненных событий роман Шолохова «Тихий Дон». Мы прослеживаем вслед за автором жизнь донского казачества в контексте исторических событий. Семьи Мелеховых, Коршуновых, Кошевых, Астаховых оказываются втянутыми в круговорот событий революции, Первой мировой и Гражданской войн. Главный вопрос для казачества — земля — оказывается далеко не простым. Быть крестьянами и возделывать свой надел или воевать за царя, а затем решать, с кем быть: с белыми или с красными.

В эпопее Шолохова так же, как и у Толстого, поднимаются сложнейшие вопросы бытия: патриотизм, любовь, семейные ценности.

Таким образом, мы видим, что роман-эпопея — это произведение с широчайшим охватом бытия на фоне исторических событий, к которым причастны герои произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском