Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1928-1940гг (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

1928-1940гг- период в истории СССР, который характеризуется нахождением у власти Сталина, проведением репрессий, проведением сплошной коллективизации, принятием СССР в Лигу Наций, сражениями у Хасана и у Халкин-Гола. Давайте поговорим о наиболее важных событиях.

Одним из важных событий являлось проведение коллективизации. Причинами этого стала необходимость создания колхозов, что позволило бы контролировать сбыт сельскохозяйственной продукции. Также было необходимо ликвидировать неравенство внутри деревни, что было необходимо для построения социалистического общества. Ключевую роль в этом событии сыграл Сталин. Именно он написал статью "Год великого перелома", в которой он призвал начать сплошную коллективизацию и определил жёсткие сроки коллективизации, в результате чего крестьян насильственно принудили вступать в колхозы. Кроме того, позже Сталин написал и приказал опубликовать статью "Головокружения от успехов", в которой заявил, что вина за перегибы лежит на местных властям.

В результате коллективизации деревня стала однородной, было ликвидировано кулачество как класс. Кроме того, произошёл голод, унесший жизни многих людей.

Ещё одним событием является подписание пакта Молотова-Риббентропа. Причинами этого события стала необходимость отсрочить начало войны с Германией, что позволило бы лучше подготовиться к ней и провести перевооружение армии. Также СССР было необходимо расширить границы. Ключевую роль в этом событии сыграл Молотов. Именно он встретился с Риббентропом, обсудил с ним условия договора, подписал пакт, в котором говорилось о ненападении Германии на СССР, а также совместно с Риббентропом прописал секретные протоколы по разделу сфер влияния в мире, что в дальнейшем привело к присоединению к СССР Прибалтики. В результате этого события война СССР и Германии была отсрочена, но этот договор послужил гарантией Германии невозможности воевать на 2 фронта, что привело вводу Германии в Польшу и началу 2 мировой войны.

Ещё одним важным событием является битва на Халкин-Голе. Её причинами стала делимитация границ между Монголией и Маньчжоу-Го, а также то, что Япония была одной из стран, заключивших антикоминтерновский пакт и была готова одновременно с Германией напасть на СССР- СССР было необходимо избежать возможности воевать на 2 фронта, продемонстрировав свою силу. Ключевую роль в этом событии сыграл Жуков. Именно он во время наступлений отдал приказ об обстреле артиллерии врага, а ввёл в бой резервную бригаду, что привело к окружению врага и образованию котла. В результате была одержана победа над Японией.

Таким образом, мы видим, что этот период очень важен. Пакт Молотова- Риббентропа отсрочил вступление СССР во 2 мировую войну, однако договор о ненападении между Германией и СССР будет нарушен, что приведёт к началу Великой Отечественной войны. Кроме того, индустриализация, обеспечившая создание военно-промышленного комплекса и независимость СССР от поставок техники другими странами, послужит быстрому переводу на военные рельсы экономики СССР с началом Великой Отечественной войны. Зимняя война приведёт к недовольству финнами условиями мира, что приведёт к участию Финляндии в Великой Отечественной войне на стороне Германии. Также начавшееся перевооружение армии не было завершено и к началу Великой Отечественной войны, что станет одной из причин неудач и отступления РККА на первом этапе войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-2 балла. Два события названы верно.

К2-2 балла. Две личности и их роли в описываемых событиях названы верно.

К3-2 балла. Две причинно-следственные связи названы верно.

К4-1 балл. Дана оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России с опорой на исторические факты.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-3 балла. Фактические ошибки отсутствуют.

К7-1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (последовательное, связное изложение материала).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском