Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гуси-лебеди (Школьные сочинения)

Проблему, описанную известным русским писателем Константином Дмитриевичем Воробьёвым в книге "Гуси-лебеди", можно считать вечно актуальной и значительно важной для людей, проживающих в любые периоды: от жестоких и чудовищных военных времен до современной мирной реальности.

Данный рассказ был написан в 1952 году, но только спустя 8 лет произведение было выпущено в свет, главной темой является именно важность таких высоких нравственных чувств, как преданность и верность. Автор повествует о чистой любви и необходимости ценить близких людей, не изменяя им и своим чувствам, несмотря на долгие разлуки и тяжёлые ситуации. Рано или поздно, ценой преодоленных трудностей, судьба возместит нанесенный ущерб и все вновь встанет на круги своя, искренняя любовь и бескорыстность поможет чувствам быть неизменными и стойкими даже под грузом риска своей жизнью. Посредством рассказчика - молодого тракториста, читателям было поведано о трагической истории, пройденных трудностях и тяжких событиях, пережитых главным героем. Радистка Таня, несмотря на твердый запрет командира и возможность поставить под угрозу верной гибели весь отряд, ушла в оккупированный город высвободить или отомстить за своего возлюбленного партизана-разведчика Сергея, но через некоторое время герои поменялись местами: теперь Сергей был вызволен из опасности, в то время как Татьяна наверняка попала к немцам.

Наибольшее впечатление на меня произвел один из самых трогательных и проникновенных моментов: спустя 4 года после войны Сергей совсем случайно и неожиданно для себя узнал счастливую и радующую правду: Татьяна спаслась и теперь обучает первоклассников в школе, всю ночь главный герой без сна думает о возлюбленной радистке. Любовь оказалась настолько сильна, что расстояние не имело значения, не обязательно находиться рядом - главное, что твоя половинка живет в благополучии. В мире есть много людей и все они отличаются друг от друга. У каждого собственные взгляды на жизнь, моральные идеалы, духовные ценности и приоритеты. В чьем-то списке важнейших аспектов жизни на первом месте будет стоять собственная выгода, полученная любым путем, в то время как кто-то поставит на первое место верную и преданную любовь или честную и подлинную дружбу, придерживаясь мнения о необходимости и важности доброй благородной души.

Этот рассказ заставил меня задуматься о настоящей чистой любви, закрывающей глаза на преграды и не пугающейся даже перед лицом смерти. Главные герои, хоть и сомневаются в том, жива ли их половинка, все равно стремятся к своей цели и отчаянно пытаются достигнуть желанного. Следовательно, образуется предположение о большем уровне таких отношений между людьми, но, к сожалению, довольно редко встречаются такие ситуации, которые впоследствии превращаются людьми в героические поступки, хоть и должны считаться обычным естественным исходом событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.