Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия жизни и творчества (Пастернак Б. Л.)

Борис Пастернак - обладатель Нобелевской премии по литературе. Он принимал участие в деятельности Союза писателей СССР, и в 1934 году на его первом съезде Н.И.Бухарин призывал официально назвать Пастернака лучшим поэтом Советского Союза. Почему же жизнь такого уважаемого и талантливого человека обернулась трагедией?

Свой творческий путь Борис Пастернак начал в 1909 году, именно тогда появились его первые стихи. С 1912 года он начал заниматься литературной деятельностью. Первые сборники "Лирика" и "Близнец в тучах" (1914) не привлекли к поэту большого внимания.

Это сделал сборник "Сестра моя - жизнь", вышедший уже после революции, в 1922 году. Пик поэтической славы приходится на конец 20-х - начало 30-х.

Б.Пастернак совершал множество поступков, которые в сталинское время могли понести за собой тяжёлые последствия. В 1935 году он заступился за мужа и сына Анны Ахматовой. В 1937 году отказался подписать письмо с одобрением расстрела Тухачевского (поэт тревожно ожидал, что будет дальше, но наказания не последовало), защищал Осипа Мандельштама в разговоре со Сталиным. У Пастернака была своя правда, своё собственное, с годами измененное, мнение о революции.

Зимой 1945 года Пастернак начинает работу над романом "Доктор Живаго" - историю врача, который теряет близких из-за революции, голода, репрессий. Спустя десять лет автора обвинили в антисоветизме, антипатриотизме. Поэт, который успел занять устойчивое положение в обществе во времена Сталина, теряет всё во время "оттепели", после его смерти. На Пастернака началась травля за публикацию романа за границей (в России публикация была запрещена). Он болезненно воспринял поведение многих поэтов: Леонид Мартынов, Борис Слуцкий и другие и другие голосовали за исключение Пастернака из Союза писателей. В тот же день решался вопрос о лишении его советского гражданства. Из-за всех этих событий Пастернак впадает в глубокую депрессию, отказывается от Нобелевской премии, а позже умирает.

Судьба Пастернака стала одной из самых удивительных и трагических в русской литературе. Мы часто делаем из людей того времени идолов, но Пастернаку удалось показать антигероическую изнанку общества, в котором он жил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.