Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мэри Нортон «Добывайки» (Читательский дневник)

1. Название: «Добывайки»;

2. Жанр: сказочная повесть;

3. Автор: Мэри Нортон;

4. Класс: 4;

5. Год написания: 1950;

6. Эпоха, описываемая в произведение: точно сказать сложно, примерно конец XIX - начало XX веков, возможно, эпоха царствования королевы Виктории.

7. Главные герои: миссис Мей рассказчица, Кейт — девочка лет 10-11, слушательница миссис Мей, брат миссис Мей, один из основных героев ее повествования, без имени, добывайки: Под Курант, его жена Хомили, их дочь Ариэтта, брат Пода Хендрири, его жена Люпи, их дети, добывайка-охотник Спиллер.

8. Сюжет: «Добывайки» это цикл повестей, повествующих о жизни маленьких человечков — «добываек» в доме старой тети Софи, в котором выросла миссис Мей и ее брат, а также об их приключениях в поле, на реке и в игрушечном городке.

Семья Пода Курант живет под полом прихожей, вход в их жилище начинается за большими напольными часами — курантами. Отсюда и их фамилия. Они живут в этом подземелье в одиночестве: все остальные добывайки давно покинули этот дом, потому что их увидели «человеки» — так добывайки называют людей.

Размеренная жизнь семьи Курантов меняется после того, как Пода случайно видит мальчик — брат миссис Мей (именно от него она услышала эту историю, сам главный герой погиб в юном возрасте во время военной службы).

Вскоре мальчик знакомится с Ариэттой и они начинают дружить. В их крошечном жилище появляются роскошные предметы из кукольного домика. Однако их счастье было недолгим: однажды их заметили взрослые обитатели дома, приняли за наряженных мышей и устроили на них охоту. Семья Курант постигла участь других добываек: они были вынуждены бежать из дома, взяв только самое необходимое. Они отправились на поиски барсучьей норы, в которой жил брат Пода Хендрири с женой Люпи и детьми.

В барсучьей норе Хендрири и его семейства не оказалось, им вновь пришлось скитаться, жить в старом кожаном башмаке, невесть как оказавшемся в поле. Живя в столь странном жилище, они познакомились с еще одним добывайком по имени Спиллер. Спиллер был немногословен и вел жизнь охотника и отшельника. Однако он был знаком с Хендрири и после ряда приключений в поле, плавания по ручью в старом чайнике Под, Хомили и Ариэтта наконец встретились с родственниками. Однако эта встреча не была очень радостной. Хендрири с семье жил и добывал в старом деревенском доме, где мало чем можно было поживиться. Пришлось Поду с семьей искать другое пристанище. После целого ряда приключений, описанных в следующих повестях, они обрели свой дом в игрушечном городе. Произведение оканчивается мыслями Ариэтты, что ей, по-видимому, полюбить Спиллера, влюбленного в девушку.

9. Личное мнение:

Повесть «Добывайки» я прочла примерно в двенадцатилетнем возрасте и была книгой очарована. Больше всего мне понравилось описание быта: просторные гостиные, солнечные лучи, играющие на хрустящих гренках и апельсиновом джеме, — всё это восхитительно.

Мир этого произведения очень аутентичен, читая «Добываек», ты понимаешь, что действие происходит именно на туманном Альбионе, а не где-то в другом месте. И сами главные герои-добывайки очень английские: они ходят в таких же нарядах, как и люди, ведут такой же хозяйство и, что самое главное, по натуре они такие же англичане как и хозяева домов, в которых они обитают.

В этой книге, несмотря на её сказочность, очень мало фантастики. Здесь читатель не найдет магии, волшебства и не встретиться с какими-либо фольклорными персонажами вроде гномов и фей. Единственный признак фантастики это наличие самих главных героев, которые, помимо своего крошечного роста, не обладают никакими волшебными свойствами.

Эта повесть ценна не только захватывающим сюжетом и описанием быта Англии конца XIX-начала XX веков. Ценность повести «Добывайки» ещё состоит в том, что она позволяет читателю — прежде всего ребёнку — взглянуть на привычные вещи с непривычного ракурса, тем самым способствует избавлению от стереотипного мышления, клише, учит рассматривать мир и его проблемы с разных углов, тем самым позволяя составить более точную картину окружающей действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.