Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689 - 1725 гг. — период правления Петра Первого (ЕГЭ по истории)

1689-1725 — это период правления Петра 1. Это период больших преобразований. При нём был создан флот. При Петре I Россия отодвинула свои границы на север и восток, вернула земли, потерянные во время Смуты, получила выход в Балтийское море.

Одним из ключевых событий этого периода стала Северная война 1700-1721 гг. Причинами войны стала борьба за контроль над Балтийским морем и желание уменьшить влияние Швеции, у которой была одна из сильнейших армий в Европе.

Союзниками России в этой войне были Речь Посполитая, Дания, Саксония. После разгрома под Нарвой в 1700 году. Однако это пошло России на пользу. Самоуверенный Карл XII посчитал, что Петр ему больше не соперник, развернул свои основные силы против Саксонии и Речи Посполитой.

Пётр принялся восстанавливать и укреплять армию.Победа русской армии под Полтавой в 1709 году привела к коренному перелому в ходе Северной войны, инициатива перешла к России.

Результатом победы по Ништадтскому мирному договору, Россия получила территории Прибалтики, часть Карелии и выход к Балтийскому морю.

Одной из ключевых личностей в этой войне был полководец Александр Меньшиков. На всех этапах войны он умело командовал войсками. Участвовал в сражении при Лесной, отличился в Полтавской битве.

Сам Пётр I открыл в Москве школу математических и навигацких наук, а в Петербурге — Морскую академию. Пётр I наладил разработку и производство новых типов кораблей, новых образцов артиллерийских орудий и боеприпасов. Им была введена система воинских званий “табель о рангах”, которая включала 14 классов в основу была положена не родовитость, а личные способности.

Но в целом, эпоха Петра Великого подняла Россию на новый уровень развития и укрепила авторитет страны среди других государств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.