Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1964-1985гг (ЕГЭ по истории)

9 из 12
Оценка эксперта внизу

1964-1985гг- период в истории СССР, получивший название "застой". В этот период во внешней политики происходит "разрядка", сокращаются вооружения, СССР вводит войска в Афганистан. В этот период проводилась реформа в промышленности и в сельском хозяйстве, строится БАМ. Давайте подробнее поговорим о наиболее важных событиях.

Одним из важных событий является проведение реформы Косыгина. Причинами её стало отсутствие положительных результатов реформ Хрущёва, необходимость улучшить эффективность сельского хозяйства, а также необходимость дать заводам некоторую самостоятельность, чтобы улучшить процесс производства. Ключевую роль сыграл Косыгин. Именно он разработал план реформы, предложил ввести хозрасчёт на предприятиях, а также снизить закупочные цены, что привело к улучшению экономической ситуации в стране.

Итогом этого события стал рост эффективности производства, а также восстановление централизованного управления экономикой. Реформа Косыгина была свернута из-за того, что не полностью соответствовала командной экономике, из-за отмены реализации реформы Косыгина были ликвидированы зачатки создания рыночной экономики, что привело к застою в экономической системе.

Ещё одним процессом является освоение космоса. Причинами этого стала необходимость увеличить авторитет страны в мире, а также освоение космоса являлось одним из направлений гонки вооружений холодной войны, поэтому СССР было необходимо развивать эту сферу. Ключевую роль сыграл Леонов. Именно он прошёл специальную подготовку, а также отправился в космос и вышел в открытый космос, что привело к тому, что он стал первым человеком, совершившим выход в открытый космос, что привело к дальнейшему освоению космоса. В итоге этого процесса авторитет СССР в мире вырос, продолжилось освоение космоса.

Ещё одним процессом стало развитие движение диссидентов. Причинами этому послужило недовольство части населения реалиями жизни в СССР, а также необходимость населения отстоять свои права и гарантировать их исполнение. Ключевую роль сыграл Сахаров. Именно он критиковал внутреннюю политику и выпускал листовки с помощью самиздата, что привело к распространению идей диссидентов. Итогом стал разгром диссидентского движения, что привело к росту социальной напряжённости, некоторые диссиденты были сосланы, заключены в тюрьму, некоторые высланы из страны, что привело к потере талантливых людей, способных изменить страну к лучшему.

Влияние этого периода состоит в следующем. Начавшиеся проблемы в экономике станут одной из причин преобразования в экономике в период "перестройки", которые приведут к расширению частной инициативы населения, а также отмене внешней монополии внешней торговли. Ввод советских войск в Афганистан приведёт к тому, что многие граждане СССР погибли, кроме того, из-за этого уменьшился авторитет СССР в мире и обострились отношения с США, что привело к политики "нового политического мышления" в период перестройки из-за осознания гибельности противостояния стран. Также в период перестройки войска СССР из Афганистана были выведены. Застой в политической сфере и геронтократия привела к отстутствию новых идей, что привело к тому, что в период перестройки сменялись кадры, настроенные проводить более либеральную политику.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.

К1 ‒ 2 балла. Два исторических события указаны правильно.

К2 – 1 балл. Правильно названы две исторические личности; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий рассматриваемого периода истории России.

К3 – 2 балла. Правильно указаны две причинно-следственные связи, характеризующие причины возникновения событий, происходивших в данный период.

К4 – 1 балл. Дана оценка влияния событий данного периода на дальнейшую историю России с опорой на исторические факты.

К5 – 1 балл. При изложении корректно использована историческая терминология, а именно: реформы, «холодная война».

К6 ‒ 2 балла. Допущена одна фактическая ошибка.

К7 ‒ 0 баллов. Ответ представлен в виде отдельных отрывочных положений.

Рекомендации

Автор не указал, кто находился у власти в указанный период.

Следовало объяснить, что означает понятие «застой». Застой – период стабильности и благосостояния. Появились доходы от экспорта нефти.

Процесс освоения космоса описан поверхностно.

Следовало указать, какие именно идеи диссидентов распространялись.

Стоило упомянуть и ещё одного диссидента и лауреата Нобелевской премии, Александра Исаевича Солженицына.

Следовало указать, что многие диссиденты вернутся из вынужденной эмиграции при Михаиле Сергеевиче Горбачёве.

Рост экономики при реализации реформы Косыгина наблюдался только два года.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.