Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Красотой спасётся мир (Школьные сочинения)

Очень часто мы употребляем в общении фразу Фёдора Достоевского «красотой спасётся мир», но вряд ли кто-нибудь хоть раз задумывался над её значением. Я считаю, что под словом «красота» великий писатель подразумевал внутреннее богатство человека, красоту его души. В своем сочинении я постараюсь доказать вам свою точку зрения.

Сегодня красота играет важную роль в жизни многих людей. Однако, в последнее время людям совершенно неинтересен внутренний мир человека, каждый обращает внимание лишь на внешность. Фёдор Достоевский призывал нас уделять особое внимание глубине человеческой души.

Важными, на мой взгляд, для гармонии в мире будут красивые человеческие поступки. Например, в романе «Преступление и наказание» главная героиня Соня меняет мировосприятие Родиона Раскольникова. Это происходит благодаря внутренней красоте девушки: её доброте, отзывчивости, умению сочувствовать и способности поддержать человека в трудной ситуации.

Соня не обладала необычной внешностью и не была «первой красавицей», но девушка смогла помочь Раскольникову измениться в лучшую сторону. Это доказывает превосходство внутренней красоты человека над внешней.

Вторым примером может стать ещё одно произведение Фёдора Достоевского «Идиот». В романе автор хотел изобразить «положительно прекрасного человека», поэтому он создал образ князя Мышкина. Герой очень добр и простодушен, он старается всем помочь. Внутренний мир Мышкина настолько глубок, что за добром и счастьем он не видит зла и жестокости. Хорошо бы каждому из нас не только научиться видеть красоту окружающего мира, но и ценить её, как делал это Мышкин. Чем больше мы станем обращать внимания на красоту вокруг нас, замечать положительные детали, тем красивее мы будем становиться душевно. Только так мы сможем сделать лучше весь мир.

Каждый из нас красив по своему, и руководствуясь красотой можно сделать много добрых дел, которые принесут пользу обществу и сделают мир добрее и лучше. Красота человека выражается в глубине его души, это хотел донести до нас Фёдор Достоевский своим высказыванием. Я с ним полностью согласна, ведь только глубоко душевные люди смогут изменить наш мир к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.