Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту «Коллеги» В. Аксёнова (ЕГЭ по русскому)

Василий Аксёнов автор многих литературных произведений, писавший о своих современниках, так называемых «шестидесятниках». Писатель поднимает проблему профессионального и человеческого долга.

Отрывок текста из повести Аксёнова представляет собой разговор трёх друзей-медиков, который состоялся на закате, на пустынном пляже, на краю мола. Молодые люди ведут между собой беседу о выборе жизненного пути,

о высоких идеалах. Это разговор о важном и сложном, но они делают это весело, как бы играя и в тоже время наслаждаются своей молодостью

и здоровьем. Из реплик парней мы понимаем, что это будущие доктора и, что они верят в свои собственные силы, что лучшее у них ещё впереди, а также они доверяют и верят друг другу.

Не взирая на всю безмятежность этого диалога, мы чувствуем, что между этими друзьями есть какие-то недоговорённости и противоречия.

Кто-то из них выбрал профессию судового врача, связанную с романтикой дальних странствий, а один из них стал просто врачом в российской глубинке. Алексей Максимов хочет задать вопрос Александру Зеленину, почему он «горожанин до мозга костей, потомственный интеллигентик…» выбрал распределение «в медвежьей дыре, в глухомани…», а он ответил им, что просто на распределение услышал об этом посёлке, в котором два года не было врача и решил для себя, что это нужно ему.

Василий Аксёнов считает, что для выполнения своего профессионального долга необходимо, каждому человеку и должен обращать внимание на чужую безответственность и нести сам ответственность за сделанный им выбор.

Я согласна с позицией автора и считаю, что каждый человек на своём месте обязан занимать ответственную позицию в своей профессиональной деятельности. К сожалению, очень часто есть люди, которые не понимают этого, что может привести к трагедиям.

В заключение хотелось бы написать, что эти друзья, бывшие студенты, а теперь уже дипломированные врачи, вступая в новый этап своей жизни, понимают, что их профессия накладывает на них ответственность за человеческие жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.