Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1801-1812гг (ЕГЭ по истории)

11 из 12
Оценка эксперта внизу

Период 1801-1812 года приходится на время правления Александра I, который правил с 1801 по 1825 года. Первая половина его правление характеризируется либерально настроенной внутренней политикой и активной внешней.

Одно из важных событий внутренней политики является указ о вольных хлебопашцах (1803г), по которому помещикам разрешалось освобождать крестьян за, в результате чего они становились вольными хлебопашцами. Причинами для принятия данного указа являлось тяжелое положение крепостных крестьян, а также отсутствие у помещиков законной возможности освобождать крестьян от крепостной зависимости. Ключевую роль в этом событии играет сам император. Вместе с членами Негласного комитета он разработал текст указа.

Александр подписал его и распорядился опубликовать. В дальнейшем указ не имел особых последствий, так как лишь незначительная часть крепостных становилась вольными, но он имел большое значение, как первый юридический акт, направленный на постепенную отмену крепостного права.

Другим важнейшим событий было участие России в Третьей антифранцузской коалиции. Причинами участия послужила необходимость остановить экспансию Наполеона в Европу, защитить суверенитет стран (Англия, Швеция, Австрия) и не дать Наполеону усилить свое влияние. Важную роль в данным событии сыграл Михаил Кутузов – русский полководец. Под его командованием русская армия направляется к австрийцам на помощь. Однако их армия была уже разбита, тогда Кутузов отдает приказ совершить отступательный марш-маневр, чтобы разбить два французских корпуса и не допустить окружения. Кутузов предлагает Александру I вернуться к русской границе и дождаться подкрепления, но император настаивает на наступление, в результате чего русско-австрийская армия проиграет битва под Аустерлицем. Из Третьей коалиции выходит Австрия, и коалиция распадается.

Таким образом, данный период играет важную роль в отечественной истории. Александр I делает первые шаги к отмене крепостного права, которое впоследствии отменит Александр II. Так же, заключенный в период правления Александра Тильзитский мир, не будет соответствовать интересам Российской империи, что приведёт к его нарушению и началу Отечественной войны 1812 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-2 балла. Два события названы верно.

К2-2 балла. Две личности указаны верно.

К3-2 балла. Причинно-следственные связи названы верно.

К4-1 балл. Оценка влияния событий на дальнейшую историю дана с опорой на исторические факты.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-2 балла. Не указана суть указа о вольных хлебопашцах, а точнее, условия освобождения крестьян указаны не полностью.

К7-1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (связного, последовательного изложения материала).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.