Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного падения человека по тексту В.С. Токаревой (ЕГЭ по русскому)

1.Культура и мораль определяют человека как личность. Его характеризуют поступки, слова. А от чистоты мыслей зависит понимание жизни, видение мира.

2.В своем тесте В. С. Токарева затрагивает проблему нравственного падения человека.

3.Публицист описывает ситуацию, случившуюся на охоте. Автор говорит о чудовищном моральном падении Зубаткина. Случилось так, что заяц, бежавший от охотника, застрял в канаве. Зубаткин готов был расстрелять беззащитное животное, лишенное возможности выбора.

Такая охота уже и не охота, а убийство. Зубаткина не волнуют морально-нравственные критерии. Даже в разговоре с журналисткой Вероникой он ведет себя так, будто бы она сидит в его кабинете, грубит. Наглость, эгоизм, жестокость его не пугают. Вот какова цена такому человеку…

4.Автор говорит нам о том, что многие современные люди видят жизненные приоритеты только в потребностях. Значение для них то, что можно на себя надеть и чем насытиться. Но разве это главное?

5. Я полностью согласна с мнением автора считаю, что людям необходимо осознать истинный смысл своего существования . Ведь важно не то, во что мы одеваемся . что едим, а то, что мы делаем, как живем и как видим мир вокруг

6. Вспоминаю роман- эпопею Л. Н. Толстого «Война и мир». Ярким примером нравственного падения является Элен Курагина. Девушка ведет разгульный образ жизни, выходит замуж за Пьера Безухова ради богатства и власти. Она изменяет мужу с его лучшим другом и не считает это постыдным. Элен видит . как страдает Пьер от любви к ней, но без жалостно мучает его сердце. Для ее внешней красоты ее внутренний мир беден. Она пустышка. И то, что считают в ней прекрасным, лишь единственное ради чего живет эта девушка. Молодая, красивая, обеспеченная, она не может отказать себе во встречах с мужчинами, принимает их ухаживания, от чего и гибнет

7.А в повести Василия Быкова «Сотников» примером нравственного падения является Рыбак. Он добровольно ведет Сотников на смерть, ради спасения своей собственной жизни. И без всякого зазрения совести берет в руки оружие и убивает своего товарища. Какие они уж товарищи… Только по неволе. Рыбака не волнует мораль, самопожертвование. Он слаб сердцем и черств душой. Для него намного легче остаться живым и по локоть в крови. Ведь для такого человека самое главное – это материальные блага.

8. Рассуждая над данной проблемой, я пришла к выводу о том, что в наш век, век высоких технологий исчезает ценность душевных качеств, люд и стремятся к получению материальных благ, ведь для многих не важно то, что общество «гниет» изнутри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.