Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Из произведения «Олеся» Тургенева (Аргументы ЕГЭ)

Отцы и дети

Проблему отцов и детей можно рассмотреть на примере взаимоотношений старухи Мануйлихи и её внучки Олеси. Они живут в гармонии, Олеся не перечит бабушке, хотя, даже если она это сделает, то старушка вряд ли услышит её, ведь она почти глуха. И тем не менее, внучка слушается бабушку, выполняет её поручения, ходит в село, из которого их когда-то выгнали, на рынок, чтобы купить сахара и чая для неё. А в момент, когда возлюбленный Олеси, Иван Тимофеевич предлагает ей выйти за него замуж и уехать с ним в город, она не соглашается сразу, ведь она не может бросить бабушку одну, а из леса, Олеся уверена, та точно не уйдёт. Приятно осознавать тот факт, что даже в такую волнительную минуту внучка не забывает о бабушке и ставит её далеко не на последнее место. Это показывает, насколько взаимоотношения "отцов" и "детей" могут быть крепкими и дружественными.

Доброта и жестокость

Доброту же проявлял паныч Иван Тимофеевич по отношению к Олесе и её бабушке, которых никто не любил, а даже наоборот, к ним относились с большой жестокостью, по большей мере из-за страха, ведь люди в селе имели свою точку зрения, в которой их было трудно разуверить.

Но Иван Тимофеевич не поддался стадному инстинкту и суеверности людей, напротив, ему стало любопытно, где, как и чем живё6т старушка Мануйлиха со своей внучкой. Однажды заблудившись в лесу, паныч набрёл на избушку, где они и жили, затем он увидел Олесю и подружился с ней, после этого случая он стал часто заходить к ним и старался всячески помочь: приносил сахар и чай, а когда местный урядник собирался их выгнать, Иван уговорил его оставить женщин. Мы не знаем, из каких побуждений действовал Иван Тимофеевич, но одно ясно точно- он был отзывчивым по отношению к бабушке и внучке, и его по праву можно назвать добрым человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.