Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1812 - 1825 (ЕГЭ по истории)

Период с 1812-1825 года относится к времени правления Александра 1 Многие историки характеризуют этот период, как время проведения консервативной политики.

Первый процесс — изменение организации содержания войск в России. Причиной этих реформ послужила необходимость сокращения средств на содержание армии в мирное время, так как эта статья расходов была

слишком убыточной для государства, которому нужно было восстанавливаться после войны. В это время начинается массовое строительство военных поселений. Она представляла собой особую организацию содержания войск в России, при которой солдаты, проживающие в военных поселениях, совмещали службу с ведением сельского хозяйства, то есть содержали себя сами. Важную роль сыграл Аракчеев, который внедрял военные поселения и следил за детальным исполнением инструкций предназначенных для жителей военных поселений. Впоследствии данные преобразования вызвали массовое недовольство крестьян и военных, это приводит к восстаниям (Чугуевское восстание).

Второй процесс — заграничный поход русской армии 1813-1814 года.

Причинами стала необходимость окончательного разгромить Наполеона, освободить захваченные им европейские государства, чтобы он не смог использовать их ресурсы для восстановления сил армии. Важную роль сыграл Барклай-де-Толли, который активно сражался в битве под Лейпцигом и совместно с армиями иностранных полководцев разгромил Наполеона. Последствием стало проведение Венского конгресса, заключение Парижского мира. К России присоединялась территория Царства Польского.

Также в это время происходит осуществление конституционных идей. По приказу Александра 1 один из членов Негласного комитета Новосильцев создаёт Уставную грамоту Российской Империи (Конституция) и передаёт её на рассмотрение императору. Александр 1 решает, что Россия ещё не готова к изданию такого документа. Причиной подготовки этого проекта является обещание Александра 1 русскому народу создать Конституцию.

Таким образом, данный период был важной вехой в истории России. С одной стороны, консервативные тенденции негативно скажутся на развитии государства. Военные поселения будут постоянно вызывать волнения в народе и только при Александре 2 будут отменены. Также широкое недовольство будет вызывать отсутствие конституции, наличие крепостного права. Все это приведет сначала к восстанию декабристов в 1825 году, а затем и к появлению террористических организаций, одна из которых убьёт Александра 2. С другой стороны, это было время военных успехов, повышения престижа державы на международной арене. На Венском конгрессе будет создан Священный союз, члены которого обязались бороться за сохранение порядка в Европе. Это была первая попытка создать орган коллективной безопасности. Присоединенное Царство польское будет пытаться отделиться практически при каждом императоре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.