Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выбор и его последствия. С детства, со школьной скамьи человек привыкает к сочетанию слов: «любовь к родине» (ЕГЭ по русскому)

15 из 24
Оценка эксперта внизу

В какой-то момент времени перед каждым человеком встает вопрос: " Что выбрать?". И у каждого принятого человеком решения будут свои последствия. Именно о том, к чему может привести выбор и размышляет русский писатель - Борис Львович Васильев.

Автор рассказывает печальную историю любви Бориса и Дины, ведь герой не явился на собственную свадьбу. Причиной тому стал выбор Бориса между любовью и мечтой.

Выбор героя не был поспешным. Молодой доктор несколько дней "взвешивал" все "за" и "против", все плюсы и минусы". А за день до свадьбы он пришел к невесте "уже имея билет до Калькутты" , что означало: выбор сделан. Данный пример показывает, что выбор не может даться легко, ведь ради чего-то одного, обязательно приходится жертвовать чем-то другим.

Автор рассказывает о последствиях, последовавших за выбором Бориса. Так, приняв решение отправиться в Индию, герой лишился любимой. А брошенная у "алтаря" невеста, чуть не лишилась жизни, ведь спасли ее с трудом. Девушка лежала в больнице, а затем и в психиатрической лечебнице, но после, ее судьба неизвестна. Данный пример показывает, что последствия выбора одного человека, могут губительно сказаться на судьбе его близких.

Приведенные мною аргументы показывают, что выбор невозможно сделать без последствий. Поэтому, нужно правильно подходить к выбору и взвешивать свои решения.

Из всего выше перечисленного можно сделать вывод о том, что позиция автора такова: принятые нами решения не всегда хорошо сказываются на нас самих и окружающих нас людях.

Я согласна с позицией автора, так как считаю, что правильный выбор тяжело сделать и всегда нужно беспокоиться о последствиях, когда принимаешь какое-либо решение. Ведь выбранный мной путь может иметь как позитивную сторону, так и негативную сторону не только для меня самой, но и окружающих меня людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована).

К2 - 5 баллов (Примеры приведены, смысловая связь между ними выявлена).

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 – 0 баллов (Отношение к авторской позиции выражено формально, нет подтверждающих примеров).

К5 – 1 балл «принятые нами решения не всегда хорошо сказываются на нас самих и окружающих нас людях» Вопрос звучал: к чему приведет выбор (логическое нарушение)

К6 – 0 баллов, так как по К10 – 0 баллов.

К7 – 2 балла «русский писатель – Борис Львович Васильев» (имя собственное стоит после имени нарицательного)

К8 – 2 балла «так как считаю, что правильный выбор тяжело сделать и всегда нужно беспокоиться о последствиях» (пропущена запятая)

К9 – 1 балл «Автор рассказывает печальную историю любви Бориса и Дины, ведь герой не явился на собственную свадьбу» (ошибка в построении предложения)

К10 – 0 баллов: неоправданный повтор слова «выбор», у него есть синонимы;

«на судьбе его близких» (речевая недостаточность)

К11 – 1 балл (Этических ошибок нет).

К12 – 1 балл (Фактических ошибок нет).

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.