Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гвардии рядовой» Леонида Пантелеева (Читательский дневник)

У комсомольцев стояла задача: освободить деревню Чернушку. Они провели собрание, все обсудили и отправились к месту боя. Во время дороги нас знакомят с главными героями: Сашей Матросовым и командиром Артюховым.

Саша является сиротой и служит всего 3 месяца, но несмотря на такой маленький срок он добился успехов на фронте. Саша чувствует очень сильную любовь к родине, поэтому он всегда в первых рядах идёт в атаку.

Артюхов: старший лейтенант отряда, у него большая семья и несколько детей. Он привязался к Саше как к родному сыну и так как не хочет, чтобы тот рисковал понапрасну, предлагает Матросову стать его ординарцем (военнослужащий офицер или рядовой, назначавшийся к войсковому штабу, к командиру или к почётному лицу для выполнения их поручений, главным образом, для связи и передачи приказаний.).

Саша согласился, хотя ему всё же хотелось участвовать в бою.

Когда комсомольцы добрались до конца леса, их взору открылось поле, а за ним Чернушка. Ничего не казалось подозрительным и Артюхов приказал идти к деревне. Почти вся рота была уже на опушке, как по ним начали стрелять. Комсомольцам пришлось отступить. В лесистом островке находились три вражеские огневые точки, обойти их не было возможности.

Артюхов отправил Сашу за лейтенантами Донским и Губиным (командиров 2-ого и 4-ого взводов). Их взводы должны «решительным штурмом заблокировать фланговые дзоты», а остальные брали на себя центральный дзот.

Боковые дзоты оказались быстро заблокированы и выведены из строя, зато центральный вел яростный пулемётный огонь по поляне. Комсомольцы несколько раз бросались в атаку и каждый раз терпели поражение. Снова идти в атаку смысла не было, поэтому Артюхов вместе с Сашей подползли поближе к дзоту, он находился в каких-то ста-ста двадцати шагах от них. Саша ждал, что Артюхов даст приказ: «В атаку!». Но командир немного подумав, приказал Матросову привести 6 автоматчиков.

План Артюхова заключался в том, чтобы автоматчики подползли к амбразуре и расстреляли её. Сначала он послал троих, но им не удалось проползти и десятка шагов, как их сразило пулеметной очередью. Затем Артюхов послал ещё троих, сказав, чтоб ползли правее. Им удалось подползти на расстояние 15-20 шагов от амбразуры, после чего их тоже расстреляли.

Саша попросился пойти на задание и Артюхов, поняв, что не сможет сказать «нет» отпустил его.

Саша хитрил, когда пулемётчик направлял свою смертельную очередь в право, Матросов притворялся мёртвым, а затем выждав минуты продолжал ползти. Он подобрался совсем близко и дал резкую автоматную очередь по амбразуре. Это произошло так резко, что не все сразу поняли, что случилось. Пулемёт молчал. Не дожидаясь приказа, бойцы рванули в бой. Однако пулемёт ожил и лихорадочно стал стрелять по солдатам.

«И тут все, кто мог увидеть, увидели, как Саша Матросов выбежал из своего укрытия и с криком «А, сволочь!», кинулся к дзоту». Он всей силой тела навалился на амбразуру. Через минуту вражеская крепость пала, а через 10 минут кипел бой на подступах Чернушки. «Солнце стояло еще совсем низко, когда над этой маленькой русской деревушкой был водружен флаг страны, за свободу, которой отдал свою жизнь комсомолец Александр Матросов».

19 июня 1943 года был подписан указ «О присвоении звания Героя Советского Союза красноармейцу Матросову». В тот год, на Сашиной могиле, возле деревни Чернушки, зацвели полевые цветы, а его рота шла на запад и была уже далеко.

Сашино имя не было вычеркнуто из списков роты и на вечерних перекличках его имя выкликали, как живого. Миша Бардабаев окликался за него, потому что был его другом и стоял первый с правого фланга.

Вечером в роту принесли газету, в которой говорилось, что состоялся летучий митинг. На нем выступали Сашины товарищи, вспоминали, «какой он был, что говорил и чем был заметен». После всех выступил капитан Кудряшев, когда он закончил бойцы повторили клятву, данную у свежего могильного холмика, вблизи Чернушки: отомстить врагам и достойно послужить родине.

За ратные подвиги полк заслужил величайшую честь: 8 сентября 1943 года гвардейскому стрелковому полку присвоено имя Александра Матросова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.