Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение природы в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой — великий русский писатель, создавший всеми известный роман-эпопею "Война и мир", который по праву считают одним из самых гениальных произведений. В данном романе одним из действующих лиц является природа. Она предстает перед нами не только как фон для разворачивающихся событий, но и как нечто, способное играть огромную роль в жизни героев. Так природа раскрывает внутренний мир человека, отражает его душевные переживания, влияет на его мировоззрение. Для того чтобы в этом убедиться, обратимся к роману-эпопее "Война и мир".

Одним из главных героев произведения является князь Андрей Болконский. Это образованный, храбрый, честный человек. Уходя на войну, он желал славы, любви народа, совершения подвигов. Его кумиром был Наполеон Бонапарт — человек, сделавший Францию в разы могущественнее.

Но Аустерлицкое сражение изменило взгляды Болконского на жизнь. Князь Андрей в этом бою совершил подвиг. Он, подняв знамя, брошенное убегающими солдатами, побежал навстречу французам, поведя за собой остальное войско. Этот эпизод важен не только потому, что показывает героизм героя, но и потому, что в нем происходит его перерождение:

Вот он — переломный момент в душе Андрея Болконского. Небо Аустерлица, в котором видна вечность, дало герою возможность осознать, насколько его желания и стремления были незначительны. Он уже не желал народной любви, не считал Наполеона, завоевывающего страны, гениальным человеком, на которого стоит равняться. Князь Андрей понял, что стремления к славе, желание совершить подвиг ничтожны. Природа подтолкнула героя к тому, что он начал новую жизнь, полную исканий, которые в конечном итоге направят его на истинный путь.

Для понимания роли природы в жизни человека обратимся к еще одному эпизоду, связанному с Андреем Болконским. После своего ранения в Аустерлицком сражении он понимает, что очень любит свою жену и дорожит ей. И тут она умирает при родах. Что должен чувствовать человек, потерявший любимую женщину? Пустоту. Князь Андрей, потеряв дорогого ему человека, разочаровался в жизни. Но природа дает нам более полное описание душевных переживаний князя.

Возвращаясь домой, он замечает дерево, покрытое пышной зеленой листвой и полное сил. Видя такое преображение, князь Андрей не мог не обрадоваться. Он осознал, что в 31 год жизнь не заканчивается. Природа, являясь действующим лицом, помогает нам понять то, что чувствовал герой в столь тяжелое для него время.

Подводя итог, хочется сказать: роль природы в жизни человека велика. Являясь символом чистоты, красоты и покоя, излюбленным местом людей, она способна творить с человеком невозможное: дарить надежду на лучшее, заставлять его задуматься о своей жизни. Не всякий человек может подтолкнуть другого на это, а природе это удается благодаря ее тесной связи с людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.